Итоги голосования: сахалинский бизнес на 60 % доверяет областной власти
пресс-служба правительства Сахалинской области

Итоги голосования: сахалинский бизнес на 60 % доверяет областной власти

Большой «кредит доверия» предприниматели дали зампредам

Уровень доверия сахалинского бизнеса к власти будут проверять на каждом инвестсовете. Такое решение принял губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко на заседании совета по инвестиционной деятельности. Во время мероприятия глава региона предложил предпринимателям пройти анонимное онлайн голосование. Оказалось, областному правительству предприниматели доверяют в среднем на 60%, а муниципальным властям – на 46%. Об этом ASTV.RU сообщили в пресс-службе правительства региона.

Оценить доверие можно было по 10-бальной шкале – от 0 до 100%, где каждый шаг – +10%. В голосовании губернатор предложил принять участие представителям бизнеса и общественникам. Госслужащих глава региона попросил воздержаться.

Присутствующим было предложено анонимно ответить на ряд проблемных вопросов, наиболее часто встающих перед островными бизнесменами. Предприниматели и представители органов власти смогли оценить качество дорожных сетей, мобильной связи, площадок для ведения инвестиционной деятельности, доступность кредитных ресурсов и эффективность работы регионального правительства по защите интересов инвесторов. Голосующие должны были выбрать один из пяти вариантов: «очень плохо», «плохо», «удовлетворительно», «хорошо» и «отлично». Предприниматели и госслужащие голосовали отдельно. В большинстве случаев и те, и другие поставили оценку «удовлетворительно».

– Если мы хотим улучшить инвестиционные условия у нас в регионе, то нам необходимо мониторить те проблемы, которые озвучивают предприниматели, – сказал уполномоченный по защите прав предпринимателей в Сахалинской области Андрей Коваленко. – Сегодня на инвестсовете было очень много внимания уделено обратной связи. Голосование стало одной из самых оживленных его частей. Особенно, когда оценивалась эффективность рабочих групп. У нас каждый заместитель председателя правительства отвечает за какое-то направление по улучшению инвестиционных условий. И «кредит доверия» зампредам бизнесмены дали большой. Практически у каждого – около 50% доверия.

Также на инвестсовете обсудили изменения в проекте Стратегии социально-экономического развития Сахалинской области на период до 2035 года. Всего поступило 73 замечания, 50 из которых – от федеральных органов власти, 6 – от членов Общественной палаты Сахалинской области, 8 – от представителей островного бизнеса и 9 – от неравнодушных граждан. Министр экономического развития Сахалинской области Алексей Успенский сообщил, что в настоящее время 64 замечания уже устранены. В декабре обновленный документ повторно отправят в Минэкономразвития РФ на утверждение.

Кроме того, Алексей Успенский отчитался о работе по поручениям, данным в рамках инвестсовета. Из 109 – неисполненных нет, 3 – в настоящее время находятся на контроле.

На контроле находится и сервис «Бизнес.Сахалин.онлайн», которым удовлетворена только половина пользователей. Для упрощения работы платформы и повышения качества оказания услуг принято решение уменьшить количество тематик, внести доработки в систему, а также повторно проработать обращения, по которым была дана отрицательная оценка.

– Люди, которые работают в правительстве, должны уважать и любить население, – сказал в финале заседания инвестсовета Валерий Лимаренко. – То же самое относится к бизнесу: если решение в интересах бизнеса – это правильное решение, – резюмировал глава региона.

Вопрос работы сервиса вновь вынесут на обсуждение совета по инвестиционной деятельности. Ближайшее – состоится в середине декабря.

 

30 ноября 2019, в 21:15 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 ноября 2019, в 22:28
Вы в мессенджерах опрос устроите и посмотрите доверяет вам народ или нет. кто был приглашен на слушание , были подставные .. как нам давали вопросы с мэрии , чтоб задавать именно те вопросы которые губернатор знал ответы.
+3
Написано 1 декабря 2019, в 03:40 Отредактированно 1 декабря 2019, в 17:32
Sakh_65ru, не обязательно подставные. Просто приглашен был бизнес, аффилированный с властями, то есть тот, который в нашем городе "случайно" выигрывает все тендеры и получает все гос, обл и муниципал заказы.
+5
Написано 1 декабря 2019, в 19:05 Отредактированно 1 декабря 2019, в 19:07
Нюра_просто_Анна, ...бизнес созданный с участием власти из близкого окружения , ориентированный на освоение бюджетов региона. Встреча инструмента освоения бюджета с кошельком
+3
Написано 30 ноября 2019, в 23:57
смеюсь
+2
Написано 1 декабря 2019, в 00:00 Отредактированно 1 декабря 2019, в 00:00
Люди, которые работают в правительстве, должны уважать и любить население, – сказал в финале заседания инвестсовета Валерий Лимаренко.

не население , а граждан .. граждане это те , за чей счет, бес ты бессовестный, живешь ..
+3
Написано 1 декабря 2019, в 00:52
Boris, " .....любить население",сказал Лимаренко и заразительно засмеялся..с удовольствием высморкавшись,он вновь не удержался и так зашелся в смехе,что секлетарша с беспокойством посмотрела на хохочущих членов псо....а,кто ему доложили,что кто-то с аств форума,пытается его поправить,мол,граждане ,а не население- он в диком хохоте начал сползать на пол,но ему поставили палки для шведской ходьбы и он повис на них,кто то услужливо подсунул самокат,на коем он и уехал из зала,похохатывая ,со счастливым лицом....
+3
Написано 1 декабря 2019, в 14:01
Shiroki_Mupykamu, смешно ..
+1
Написано 1 декабря 2019, в 19:10
Boris, ... мне, как населению, их ни любовь, ни уважение ни к чему, какая мне радость от любви собаки пытающейся стырить у меня из авоськи колбасу?
+3
Написано 1 декабря 2019, в 08:32 Отредактированно 1 декабря 2019, в 08:33
Да пофиг ваш бизнес - главное что бы избиратели вам доверяли а не бизнес!
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Власти Южно-Сахалинска в День конституции выслушают горожан
Власти Южно-Сахалинска в День конституции выслушают горожан
Жители Корсаковского района попросили помочь с капремонтом и вывозом мусора
Жители Корсаковского района попросили помочь с капремонтом и вывозом мусора