Более 40 педагогов Сахалинской области собрал слет «Пеликан»

Более 40 педагогов Сахалинской области собрал слет «Пеликан»

Мероприятие прошло на тему - учитель в цифровой образовательной среде

Более 40 педагогов из 12 муниципальных образований Сахалинской области поучаствовали в первом слете «Пеликан». Мероприятие состоялось 28-29 ноября в Региональном центре оценки качества образования. 

Слет прошел на тему - учитель в цифровой образовательной среде. Среди участников - учителя и работники дошкольных образовательных учреждений, методисты, организующие муниципальный этап конкурса «Учитель года» и потенциальные участники этого конкурса.

- Мероприятие проводится для того, чтобы подготовка педагогов к конкурсу вышла на новый уровень. В течение двух дней участники слета посетили интенсивы, мастер-классы от лауреатов областного этапа конкурса «Учитель года» разных лет, чтобы непосредственно от первого лица узнать о тонкостях испытаний, - отметила заместитель директора Регионального центра оценки качества образования Людмила Сакович. 

Одна из участниц слета воспитатель детского сада №1 «Светлячок» Сабина Халипина из Ноглик стала лауреатом муниципального этапа конкурса. В профессии она три года.

- Здорово, что у нас появился шанс поучаствовать в слете. Это возможность для новых знаний, профессионального роста и самое главное появилось представление, каким будет областной этап конкурса. Впереди большая подготовка и двухдневный слет в этом безусловно поможет, - поделилась Сабина Халипина. 

В 2020 году конкурс профессионального мастерства педагогов пройдет в юбилейный 30 раз. «Учитель года» пройдет по новой модели. Об этом представители областного министерства образования и регионального центра оценки качества образования поговорили с методистами из районов в рамках круглого стола. В этом году впервые в рамках слета опытные педагоги, прошедшие конкурс «Учитель года Сахалинской области», стали наставниками молодых коллег. 

- Как человек, прошедший через конкурс, я знаю к чему готовиться будущим участникам. Моя задача, как наставника, поддерживать молодого педагога, рассказывать о своем опыте и давать ему профессиональные советы, - сказала Наталья Донцова, учитель русского языка и литературы гимназии №1.

В рамках слета «Пеликан» организаторы подготовили для участников насыщенную программу с лекциями, мастер-классами и обучающими интенсивами. Сотрудники Центра информатизации образования РЦОКОСО познакомили педагогов с основными задачами национального проекта «Образование», рассказали каким образом в островном регионе будет внедряться модель цифровой образовательной среды (ЦОС) и, что собой представляет «IТ-куб».

По словам специалистов Центра информатизации образования, в 2021 году заработает «IT-куб. Южный» в областном центре и «IT-куб. Северный» – в Ногликах. В 2024 году откроется «IT-куб. Восточный» в Поронайске.

Обсуждение цифровизации образования продолжилось дискуссией о том, какими компетенциями должен обладать современный учитель в эпоху цифровизации. 

Для участников слета организовали серию мастер-классов «Город мастеров» от лауреатов конкурса «Учитель года Сахалинской области» разных лет. Педагоги рассказали своим коллегам о том, как использовать образовательные сервисы и Интернет-ресурсы в работе, об эффективном целеполагании, как правильно писать эссе и как подготовить конкурсный мастер-класс. Гость из Комсомольска – на – Амуре, учитель истории и обществознания лицея №33 Сергей Мотькин на семинаре поговорил с участниками слета о роли учителя в современной цифровой среде. Участники движения «Пеликан» из Хабаровского края в режиме видеоконференцсвязи рассказали об использовании в своей работе современных образовательных технологий. 

В завершении обучения на двухдневном слете всем участникам вручили сертификаты, сообщили в «Региональном центре оценки качества образования Сахалинской области».

 
29 ноября 2019, в 18:42 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Люди
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 ноября 2019, в 22:23
Уносите,дети,ноги-
В школу лезут педагоги....
+2
Написано 1 декабря 2019, в 15:36
А что собой символизирует Пеликан ? Знаю сова-мудрость,змея-здоровье.пеликан вроде как много может в клюв взять
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Наш день»: 29 ноября 2019
«Наш день»: 29 ноября 2019
Вопросы усовершенствования обследования костных заболеваний обсудили в КДЦ
Вопросы усовершенствования обследования костных заболеваний обсудили в КДЦ