Дело об убийстве Максима Юрченко рассмотрели в Сахалинском областном суде

Дело об убийстве Максима Юрченко рассмотрели в Сахалинском областном суде

Теперь на скамье подсудимых все участники трагических событий

В Сахалинском областном суде рассмотрели дело об убийстве Максима Юрченко. Его родители 3 года добивались справедливости.

Ранее городской суд Южно-Сахалинска вынес приговор только одному участнику событий – Александру Васильеву. Его приговорили к 11 годам лишения свободы. И только после многочисленных жалоб в следственный комитет страны следствие возобновили. Как выяснилось, поводом стал телефон из вещественных доказательств Александра Васильева, который попал в руки родителям Максима. В разговоре молодой человек с подельниками обсуждает, что говорить следователям. 

Максим Юрченко был жестоко убит в октябре 2016. Ему был всего 21 год. Тело нашли в районе Хомутово. Судмедэкспердиза подтвердила 117 ножевых ранений. После преступления Васильев уехал за пределы региона. Он был объявлен в федеральный розыск. Его этапировали в Южно-Сахалинск из республики Башкортостан.

Был осужден только Васильев, а Евгений Дьяченко и Мирон Иванов проходили по этому делу как свидетели. Теперь они вместе с Васильевым на одной скамье подсудимых. Им дали последнее слово.

Васильев в своей речи сказал, что таких, как он, называют убийцами. Хоть его руки и в крови Максима, но он не считает себя убийцей. Он называет себя балбесом, который не смог справиться со своими эмоциями.

Также и Евгений Дьяченко не считает себя убийцей. Он говорит: «Любая экспертиза, проведенная в отношении меня своевременно, меня бы оправдала. Своевременность в отношении меня всех исследований дала бы мне шанс доказать, что я невиновен. А что сейчас? Сейчас прокуратора говорит, что мои родственники врут, что одежду всю постирал. И поэтому на ней ничего сейчас нет. Что нереально сделать».

Мирон Иванов сказал, что хотел бы извиниться перед потерпевшими за то, что не остановил Васильева. Он говорит: «Хочу извиниться за то, что на тот момент поддался страхам и сильно испугался».

Прокурор попросил у суда лишить Васильева свободы на почти 20 лет  Дьяченко - на 17 с половиной, Иванова - на 12 лет. Адвокат – представитель потерпевшего Павел Шилов считает, что это справедливый приговор.

А отец погибшего Олег Юрченко говорит: «Как отец, я бы хотел максимального наказания за жесткость убийства моего сына. Как гражданин, я бы оставил решение на рассмотрение суда».

Приговор будет озвучен в пятницу.

 

28 ноября 2019, в 17:28 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 ноября 2019, в 17:43
117 ножевых - это "балбес"? Потрошитель, такого в расход сразу надо.
+25
Online
Написано 28 ноября 2019, в 17:53
Хоть бы хронологию событий упомянули.
+2
Написано 28 ноября 2019, в 18:19
117 ножевых. Да это ублюдки, таких даже в тюрьме содержать слишком много чести. На электрич стул тварей.
+11
Написано 28 ноября 2019, в 18:21
Согласен с прокурором.
+5
Написано 28 ноября 2019, в 19:17
Подождем решение суда.
+4
Написано 29 ноября 2019, в 02:44
Мы платим налоги, что бы кормить 20 лет это существо? Почему наше гуманное государство не сделает так,что бы убийц пускали на донорские органы. Убийства это не остановит,но будут сохранены многие жизни...
+2
Написано 29 ноября 2019, в 08:20
Pioner 65rus, там таких тысячи, к сожалению, и все эти года они будут жрать за счет государства, так как никаких лесоповалов, рудников нет
0
Написано 29 ноября 2019, в 10:25
117 ножевых ранений. В голове не укладывается. Искромсали человека.
+2
Написано 29 ноября 2019, в 16:07
Этот парень (Максим) содержал группу "Грешники Сахалина"
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Южно-сахалинским школьникам рассказали про войну
Южно-сахалинским школьникам рассказали про войну
Спартакиада среди студентов стартовала в Южно-Сахалинске
Спартакиада среди студентов стартовала в Южно-Сахалинске