Стала понятна причина неприятного запаха в Южно-Сахалинске и его окрестностях
pixabay.com

Стала понятна причина неприятного запаха в Южно-Сахалинске и его окрестностях

Все дело в нарушении технологии внесения удобрений

Жителей Южно-Сахалинска и окрестных сёл в минувшие выходные обеспокоил неприятный запах с агрокомплекса ООО «Грин Агро – Сахалин». В адрес профильного министерства и правительства Сахалинской области поступили многочисленные жалобы горожан. 

Причиной запаха стал старый сенаж, которым обильно удобряли окрестные поля. Удобрение сельхозугодия для повышения плодородия рекомендовано наукой, особенно для малогумусных почв, характерных для нашего региона. Однако, при производстве работ, специалисты «Грин Агро-Сахалин» не учли направление ветра и не запахали внесенное удобрение. То есть нарушили технологию. Такого не повторится, заверили в компании. По данному факту на предприятии проводится проверка, сообщили в министерстве сельского хозяйства Сахалинской области.

Стоит отметить, что внесение удобрений на поля не связано с производственными процессами животноводческого комплекса. Правительство Сахалинской области разделяет обеспокоенность жителей и держит на контроле ситуацию, связанную с вонью в тех местах.

В 2019 году разработан план мероприятий по снижению неприятного запаха. Согласно этому плану «Грин Агро - Сахалин» применяет специальный реагент «Triune». Он позволяет постепенно снизить уровень концентрации аммиака более чем на 50%. Кроме того, на комплексе запущен специальный цех по разделению навоза на фракции. Эти мероприятия также позволили постепенно снизить концентрацию запаха.

Специалисты компании «Грин Агро – Сахалин» приняли решение минимизировать вонь, путём установки на лагуны полимерных экранов. Они заказаны и проходят стадию проектирования. По технологии, монтаж эффективных защитных конструкций надо проводить при плюсовых среднесуточных температурах (ориентировочно во втором квартале 2020 года).

 
28 ноября 2019, в 10:38 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Zhenchik Online
Написано 28 ноября 2019, в 10:49
"....при производстве работ, ..... не учли.....", - у нас все работы и строительства без "учётов" особенностей местности и расположения проводятся
+12
Написано 29 ноября 2019, в 01:23
senchick, еще бы не почувствовать... Можно сказать, аромат "Шанель № 5"
+4
Написано 28 ноября 2019, в 10:50
Ага, будем считать "отмазались".
+1
Написано 28 ноября 2019, в 11:07
специалисты ГринАгро решили снизить уровень вони издаваемой горожанами по поводу вони создаваемой ГринАгро, путем снижения уровня вони создаваемой ГринАгро.
+4
Написано 28 ноября 2019, в 11:32
Нужно просто всех работников ГринАгро переселить поближе к ферме, и насрать им под дверь, чтоб они там задохнулись.
+2
Написано 28 ноября 2019, в 12:14

Вот почему так воняет картофель при гниение, если из него не приготовить сразу любое блюдо после покупки в магазине...
+3
Написано 29 ноября 2019, в 01:27
putishestvie, очевидно, это такой способ "воспитания" населения, чтобы отучить людей филонить... Купил - пришел - приготовил
+2
Написано 29 ноября 2019, в 07:38
putishestvie,
в сети столичных они прям на грани успевают, вот как домой начинаешь подъезжать так и вонять начинает
+1
Online
Denis67 Online
Написано 28 ноября 2019, в 13:14
Выросло поколение, которое думает, что коровы духами испражняются и не знают, как силос "благоухает".
+1
Написано 28 ноября 2019, в 18:43
Denis67,
Совсем ебобо? Все знают, как силос воняет, но это же не причина наслаждаться таким запахом.
0
Online
Denis67 Online
Написано 28 ноября 2019, в 19:15
Hadgard731, я с тобой коров не пас и силос не грузил... Не дерзи.
0
Написано 28 ноября 2019, в 20:03
Denis67,
А ты из людей с тонкой душевной организацией что ли?
+1
Еще 4 комментария
Online
Написано 28 ноября 2019, в 13:43
А в луговом когда нибудь вонять перестанет?
+2
Написано 29 ноября 2019, в 01:31
ToChtoDoktorPropisal, КОГДА-НИБУДЬ перестанет
+1
Написано 28 ноября 2019, в 15:39
Удобряют всякой вредной химией ! Раньше просто пахло навозом ! Не надышешься )))))))))
0
Написано 28 ноября 2019, в 18:16
Freeshouter, Чувствуешь запах? Это навоз, сынок. Больше ничто в мире не пахнет так.
Я люблю запах навоза поутру.
+3
Написано 28 ноября 2019, в 21:06
Не учли направление ветра? А в каком направлении должен дуть ветер? Вы людям под нос в прямом смысле слова построили эту срань,постройте свинарник на территории бывшего "Дома офицеров"и учитывайте там направление ветра,если мозгов нету то не надо занимать место,дайте работать людям с мозгами.
+1
Написано 29 ноября 2019, в 07:41
Во тут развонялись!!!?????? да вам на Сахалине не привыкать?????? Остров и так маленький, машин столько, что тут одними выхлопными газами дышишь больше чем в крупных городах... а ТЭЦ местная, это же вообще клондайк го*на! Вонь от угля на весь город! Смог стоит!
0
Написано 1 декабря 2019, в 12:43
Будем ждать очередного "удобрения"полей, чтобы убедились те, "кто против всех", что это враньё. )) Ведь возмущаться начали когда стало невмоготу. А вообще, оказывается, очень много людей, у кого обоняние просто не работает, даже когда уже глаза щиплет. Для них тогда просто глаза щиплет.
0