Оказывать первую доврачебную помощь научились больше 100 южносахалинцев

Оказывать первую доврачебную помощь научились больше 100 южносахалинцев

Занятия проходят бесплатно

Для сахалинцев проводят занятия, направленные на повышение медицинской грамотности населения в вопросах оказания первой помощи. Мероприятия для коллективов предприятий и организаций проводят специалисты Сахалинского областного центра медицинской профилактики.  В ноябре уроки прошли в областной детской библиотеке, детских садах «Звездочка» и «Радуга».

- Пострадавший без сознания, отсутствуют пульс и дыхание. В таком случае необходимо вызвать скорую помощь и приступить к сердечно-лёгочной реанимации, - рассказывает врач по медицинской профилактике Нурсултан Дуйсенбаев. 

Как сделать искусственную вентиляцию лёгких и непрямой массаж сердца – специалист Центра показывает на примере специального робота-тренажёра, по имени «Гриша». После мастер-класса все желающие могут закрепить свои знания на практике. 

- Благодаря нашему манекену занятия вызывают интерес у аудитории, - комментирует заместитель главного врача Центра Анна Могиленко. - Многие после лекции собственноручно проделывают на нём все реанимационные мероприятия. Хочется верить, что ситуаций, в которых понадобятся такие знания, с нашими сахалинцами не произойдёт, а если всё же случится что-то подобное – они будут во всеоружии и может быть, спасут чью-то жизнь.

Обучение правилам оказания медицинской помощи проводится бесплатно для организованных групп. Заявку можно сделать в областном центре медицинской профилактики по телефону 8 (4242)43-20-66, сообщили в министерстве здравоохранения Сахалинской области.

 
28 ноября 2019, в 15:12 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 ноября 2019, в 20:11
Полезно, но без практики забывается, или может повторять чаще нужно. У нас работники обучились, буквально через неделю в очереди женщина падает без сознания, все встали в стопор, я в одного суетилась.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Детская железная дорога в Южно-Сахалинске набирает новых учеников
Детская железная дорога в Южно-Сахалинске набирает новых учеников
Сахалинские студенты ликвидировали последствия «землетрясения»
Сахалинские студенты ликвидировали последствия «землетрясения»