Корсаковский район газифицировали на 238 млн рублей

Корсаковский район газифицировали на 238 млн рублей

В следующем году сумму увеличат в два раза

Корсаков и его районы масштабно газифицируют. С начала 2019 года рабочие здесь проложили около шести километров магистрального газопровода и двадцать - газораспределительных сетей. До конца декабря подрядной организации предстоит завершить укладку еще 200 метров. После этого они обустроят выходы труб из земли – сварке кранов и опрессовке системы. Глава островного региона Валерий Лимаренко поручил ускорить эти работы.

Как ASTV.RU рассказали в правительстве области, например на улице Буссе, расположенной в частном секторе Корсакова, уже завершили прокладку газопровода низкого давления. У каждого дома специалисты вывели участок трубы, к которому жильцы смогут подключиться после подписания договоров. Подать газ планируют к 2021 году.

- Радует, что областные власти наконец сдвинули вопрос газификации Корсакова с «мертвой точки». Сейчас на нашей улице практически все топят печи углем. На отопление одного дома за зиму уходит до 10 тонн топлива. Это очень дорого по цене. С другой стороны, страдает наше здоровье – в воздухе постоянная копоть. Переход на газ поможет сэкономить наши средства и решить проблему экологии, – рассказала Ольга Медведева, которая проживает на улице Буссе.

Для того, что экологическая ситуация в районе стала лучше, в ближайшие несколько лет местные власти планируют полностью отдать предпочтение котельным на газе.

Одну из таких уже начали строить на базе корсаковской ТЭЦ. В настоящий момент строители забивают сваи под основание фундамента. Начало пусконаладочных работ - конец 2021 года. После ввода в эксплуатацию она заменит сразу три действующих местных угольных котельных. Ее мощность позволит отапливать около трети Корсакова. В планах - введение еще двух объектов на газе, в том числе крупнейшую котельную Корсакова – ЦРК, что позволит полностью перевести централизованное отопление города с угля на газ.

"Голубым топливом" до 2025 года обеспечат также и в корсаковские села. Например в Раздольном сети проложат уже в следующем году. Кроме того, сегодня активно ведется подготовка к проектированию газификации 1-й, 2-й, 3-й Падей, Соловьевки и Дачного. В этих селах строительство начнут ориентировочно в 2022 году. Также напомним, что в местной администрации завершают сбор заявок для газификации садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих товарищество.

Напомним, вопросы, связанные с ускорением газификации районов Сахалинской области губернатор Валерий Лимаренко обсуждал с председателем правления «Газпромп» Алексеем Миллером.

Переговоры прошли успешно. В итоге на газификацию Корсаковского района в 2019 году из регионального бюджета поступило около 238 миллионов рублей. В следующем году сумма субсидии будет увеличена. Она достигнет 589 миллионов рублей. Всего же на газификацию портового города и близлежащих сел островные власти направят около 2,8 миллиарда рублей.

27 ноября 2019, в 16:10 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Часть Южно-Сахалинска останется без воды
Часть Южно-Сахалинска останется без воды
Госдума хочет сократить новогодние праздники
Госдума хочет сократить новогодние праздники