В Южно-Сахалинске подводят итоги газификации города

В Южно-Сахалинске подводят итоги газификации города

Всего в рамках реализации муниципальной программы газифицировано около 9 тысяч домовладений

В Южно-Сахалинске подводят итоги газификации городского округа. В рамках муниципальной программы по газификации городского округа не так давно подали газ жителям сел Старорусское, Новая Деревня, Березняки. Кроме того, завершается подготовка сетей к пуску топлива по ул. Лесной и переулков Смирных, Уральский, Восточный. Подача начнется, как только к приему будут готовы 30% потребителей.

Для того, чтобы быстрее получить газ в свои дома, жителей просят ускорить подготовку внутридомового газового оборудования и прокладку газопровода по территории своих земельных участков. Это связано с обеспечением достаточной проектной нагрузки на газоподающее оборудование. Однако стоит помнить о важности согласования земляных работ, чтобы избежать порывов газопроводов. Подробности и перечень необходимых документов размещены на сайте администрации Южно-Сахалинска в разделе МКУ "Департамент городского хозяйства".

Всего в рамках реализации муниципальной программы газифицировано около 9 тысяч домовладений. Жители сел Ключи, Дальнее и других районов города уже несколько лет пользуются газом. Работают на «голубом топливе» коммунальные котельные в Синегорске, Дальнем, Южно-Сахалинске. Переведены на газ отопительные системы крупных сельскохозяйственных и коммерческих компаний.

В ближайшее время планируется подача газа  для подготовленных потребителей в районах «Санта», «Ботанический сад», «Уюновка», где размещены крупные социальные, культурные, спортивные и иные коммерческие объекты и домовладения.

В будущем, согласно планам, в течение пяти лет построят 43 объекта, в их числе - сети протяженностью 142 км, из них сельских - 79 км.  Начнется разработка проектов по строительству в жилых районах Владимировки, Ласточки, а также реконструкция старых газораспределительных сетей Дальнего и жилого района Весна.

Добавим, что жители городского округа имеют право на получение компенсационных выплат — 70% затрат, понесенных на газификацию своего жилья и переоборудования личного автомобиля на газомоторное топливо. Льготным категориям затраты компенсируют  в полном объеме. Дополнительную информацию можно получить в отделе газификации и энергоэффективности Департамента городского хозяйства Южно-Сахалинска по адресу ул. Мира, 64а, либо по телефону 300-584 (доб. 1, 2, 3, 4) или на сайте администрации по ссылке.

22 ноября 2019, в 09:24 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Дом ветеранов и инвалидов появится в следующем году в Южно-Сахалинске
Дом ветеранов и инвалидов появится в следующем году в Южно-Сахалинске
Около 400 предпенсионеров получили новые профессии с начала года на Сахалине
Около 400 предпенсионеров получили новые профессии с начала года на Сахалине