В этом году новоселье отметили более 160 семей Сахалинской области
pixabay.com

В этом году новоселье отметили более 160 семей Сахалинской области

Сахалинская область в 4 раза перевыполнила план федерального Минстроя по расселению аварийного жилья

На сегодняшний день в островном регионе расселили 7,6 тысяч квадратных метров аварийного жилфонда, признанного таковым на 1 января 2017 года. При этом министерство строительства РФ установило для Сахалинской области план – около 1,9 тысяч «квадратов».

В этом году новоселье отметили более 160 семей из 7 районов области. Были сданы 7 новостроек в 5 районах. До конца этого года на островах планируется расселить еще 30 тысяч квадратных метров аварийного жилфонда. Средства на это выделили из областного бюджета, сообщили в правительстве Сахалинской области.

Еще один показатель, который курирует Минстрой, – количество заключенных контрактов с участием средств федерального бюджета на покупку жилья для аварийщиков. План для Сахалинской области – 12,9 тысяч «квадратов».

Сегодня в островном регионе заключили четыре муниципальных контракта на общую площадь 5,2 тысячи квадратных метров – 41 процент от плана. К 17 декабря будут достигнуты стопроцентные показатели.

Во время своих рабочих поездок по районам глава региона выяснил, что непригодного жилья на Сахалине и Курилах значительно больше, чем это было признано официально. Высокую степень износа имеет более 5 процентов всего островного жилфонда.

Губернатор Валерий Лимаренко поставил задачу – в несколько раз ускорить темпы переселения жителей аварийных домов. Чтобы скорейшим образом решить проблему, в этом году в три раза – до 4 миллиардов рублей – увеличили  финансирование программы по расселению.

Расселение аварийного жилфонда ведется по нескольким направлениям: строительство новых жилых домов, приобретение квартир на первичном и вторичном рынке. Кроме того, переселенцам после капитального ремонта предоставляются квартиры из пустующего муниципального жилфонда. Аварийщики также могут получить выкупную стоимость своих квартир и самостоятельно приобрести новое жилье.

Следует отметить, что, начиная уже с этого года, в регионе нарастили объемы жилищного строительства. Если в прошлом году возвели около 265 тысяч квадратных метров, то к концу этого года должны перешагнуть планку в 300 тысяч. Задача на 2020 год – 430 тысяч «квадратов», а далее – по 500 тысяч ежегодно.

 
23 ноября 2019, в 10:06 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 ноября 2019, в 10:27
Предположим, 50.000 семей в области, это что же получается, при бешеных темпах жилищного строительства понадобится не меньше 300 лет чтобы обеспечить население региона квартирами?
+3
Написано 23 ноября 2019, в 12:22
Чёто объявляемые праздники меня никак не впечатляют, ни 11 футбольных полей заасфальтированные за этот год, ни пол тысячелетия, требующиеся для расселения всех семей в новое жильё
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В следующем году на Сахалине начнут работать новые передвижные заправки
В следующем году на Сахалине начнут работать новые передвижные заправки
Имена победительниц конкурса «Женщина года» назвали в Южно-Сахалинске
Имена победительниц конкурса «Женщина года» назвали в Южно-Сахалинске