Около 50 «серебряных волонтеров» из районов собрались в Южно-Сахалинске

Около 50 «серебряных волонтеров» из районов собрались в Южно-Сахалинске

На встрече добровольцы вынесли ряд инициатив

Активисты старшего поколения провели встречу с главой сахалинского минздрава Владимиром Ющуком и рассказали об итогах своей работы. Добровольцы из отдаленных районов, кто не смог присутствовать в южно-сахалинской горбольнице имени Анкудинова, присоединились к разговору в режиме видеоконференцсвязи. 

«Серебряное» добровольчество в островных поликлиниках появилось чуть больше месяца назад. Волонтеры стали связующим звеном между пациентами, врачами, руководством медицинских учреждений и областного минздрава.

– Практически все районы выстроили систему взаимоотношений между лечебными учреждениями и представителями старшего поколения, – отметил министр здравоохранения Сахалинской области Владимир Ющук. – Сегодня можно подвести первые итоги, обменяться мнениями, поделиться опытом, поставить острые вопросы к обсуждению и вместе попытаться найти на них ответы.

Общественники назвали вопросы, с которыми к ним чаще всего обращаются сахалинцы. Это транспортировка маломобильных пациентов из районов в Южно-Сахалинск, лекарственное обеспечение льготников оригинальными препаратами. На встрече волонтеры вынесли ряд инициатив. К примеру, активисты предложили оставлять молодых врачей проходить воинскую службу по месту работы – в медицинских учреждениях региона, сообщили в правительстве Сахалинской области.

Чтобы представители «серебряного» волонтерства лучше разбирались в медицинских тонкостях, специалисты минздрава подготовили для них информационные материалы. В том числе о правилах прохождения диспансеризации.

– Чтобы волонтеры понимали все процессы, которые происходят в поликлиниках, больницах, амбулаториях, ФАПах, было решено проводить для активистов образовательные семинары. Сегодня мы рассмотрели две важнейшие темы: диспансеризация и высокотехнологичная медицинская помощь. Поговорили о факторах риска неинфекционных заболеваний, – рассказала главный врач сахалинского областного центра медицинской профилактики Елена Столярова.

– Перед нами стоят задачи очень серьезные, – считает идейный вдохновитель «серебряного волонтерства» на Сахалине Владимир Забелин. – Планы у нас амбициозные – охватить профилактическими осмотрами всю Сахалинскую область, чтобы у нас не было людей, которые не проверили свое здоровье. Плюс планируем помогать пациентам в паллиативных отделениях. Но для этого нам необходимо больше людей. Поэтому будем рады всем, кто хотел бы приносить пользу обществу, и готов стать участником нашего движения.

Присоединиться к движению «серебряных волонтеров» может любой желающий. Записаться в ряды добровольцев или задать интересующий вопрос можно по телефону: 89621280190.

 
22 ноября 2019, в 10:12 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Актриса Оксана Исаева провела мастер-классы для участников фестиваля «ART-ОстроVа»
Актриса Оксана Исаева провела мастер-классы для участников фестиваля «ART-ОстроVа»
Младенец умер в Томаринском районе
Младенец умер в Томаринском районе