На Сахалине развернулась «Стартап экспедиция»

На Сахалине развернулась «Стартап экспедиция»

Дальневосточный проект направлен на поиск, поддержку и развитие лучших инновационных идей

Дальневосточный проект «Стартап экспедиция» направлен на поиск, поддержку и развитие лучших инновационных идей. Среди островных участников – воспитанники «Кванториума», студенты, представители бизнеса и науки. Их работы оценили эксперты из центра «Сколоково», технопарка «Якутия» и IT–парка. 

С приветственным словом на мероприятии выступил заместитель председателя областного правительства Вячеслав Аленьков. 

– Одно из ключевых направлений руководства области – переход на инновационное развитие, – отметил зампред. – Цифровая трансформация идет в органах власти и различных отраслях экономики. Конечно же, проводить реформу без создания экосистемы по развитию и поддержки высокотехнологичных стартапов практически невозможно. Формат «Стартап экспедиции» – это большой шаг на пути к воспитанию смелых людей с интересными идеями, это сотрудничество всего Дальнего Востока. 

«Стартап экспедиция» началась с лекций. Эксперты рассказали о самых распространенных ошибках начинающих стартаперов. Так, важно, чтобы проект изначально был финансово привлекательным. Инвестор должен сразу видеть, каким образом инновационная идея может приносить деньги. 

Еще одно выступление – об историях успеха стартапов Дальнего Востока. Яркий пример – международный сервис пассажирских перевозок «inDriver». Компания была основана 6 лет назад в Якутске. Сегодня приложением пользуются 35 миллионов человек в 28 странах мира, сообщили в правительстве Сахалинской области.

– Мы ищем перспективные проекты, готовы их финансировать. Опыт показывает, что даже в сравнительно небольших городах есть действительно достойные стартапы, – отметил министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Якутии Анатолий Семенов. – Таким большим составом мы приезжаем редко. Сегодня в мероприятии участвуют 8 экспертов. Они дают рекомендации и определяют лучшие проекты. 

От Сахалинской области в «Стартап экспедиции» представили 9 проектов. Среди них – театр науки и технологий, современные походы по разведению радужной форели на озере Тайном Холмского района, биржа труда, а также искусственный интеллект, который состоит в симбиозе с человеком. Лучшей инновационной идеей островов признали интеллектуальную систему видеонаблюдения для геомаркетинга. Это программно-аппаратный комплекс, который работает на основе нейронной сети. 

– Наша система была бы полезна, например, бизнесменам, которые хотят открыть торговую точку. Она анализирует потоки людей и транспорта в определенной части города. Таким образом можно предугадать, какая посещаемость будет у магазина. Ранее мы успешно презентовали наш проект на российских и международных конкурсах, – отметил автор проекта Евгений Соболев. 

Кроме того, команда из «Кванториума» представила «Парк гоночных дронов». Ребята участвовали во внеконкурсной программе. 

– Мы хотели бы предложить людям брать дроны напрокат по доступной цене. На 1-2 часа. При этом у нас было бы организовано обучение по управлению техникой. В нашем парке можно было бы проводить Дни рождения и другие праздники, – подчеркнул автор идеи Алексей Александров.     

Всего «Стартап экспедиция» побывает в 11 городах Дальнего Востока. Финальный этап мероприятия состоится в Москве в середине декабря. Победитель получит путевку на международную конференцию Startup Village, которая пройдет в мае 2020 года. Кроме того, лучшие проекты получат финансирование – 2 миллиона рублей. 

 
22 ноября 2019, в 15:12 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Новогоднюю елку начали возводить в Южно-Сахалинске
Новогоднюю елку начали возводить в Южно-Сахалинске
Плюсовые температуры и циклон ждут сахалинцев
Плюсовые температуры и циклон ждут сахалинцев