Медицинский кластер разместят на улице Леонова в Южно-Сахалинске

Медицинский кластер разместят на улице Леонова в Южно-Сахалинске

Сдать здание строительная компания планирует в 2020-м году

Строительство шестиэтажного здания на улице Леонова в Южно-Сахалинске подходит к концу. Его возводит компания «Сфера». На этом участке решили разместить филиалы ведущих клиник – как российских, так и зарубежных. Сегодня, 20 ноября, соответствующее соглашение заключили министерство здравоохранения островного региона и ООО «Паралэнд».
 
 
Площадь нового здания составляет 14 тысяч квадратных метров. Оно прекрасно подходит для медицинских целей, отмечают в правительстве Сахалинской области. Кроме того, у него удобное расположение – поблизости находится консультативно-диагностический центр. Просторные помещения позволят обустроить диагностические и лечебные блоки, а также разместить новейшее медоборудование.
 
Строительная компания планирует сдать здание в эксплуатацию в первом квартале 2020 года. Несмотря на это, власти островного региона ведут активную работу по привлечению медицинских организаций - резидентов первого кластера на Сахалине.
 
Инновационный медицинский кластер призван вывести на высокий уровень качество медицинских услуг, сделать высокотехнологичную помощь доступной для островитян, что избавит их от необходимости выезжать на лечение в другие регионы и за рубеж. Под одной крышей соберутся специалисты по различным направлениям медицинской науки.
 
– Прямо сейчас по поручению губернатора мы начинаем воплощать в жизнь стратегический для островного региона проект. Медицинский кластер позволит объединить врачей из лучших клиник России, а также Китая, Японии, Республики Кореи. Мы будем перенимать передовой мировой опыт, чтобы достичь ключевой цели – увеличить продолжительность жизни сахалинцев и курильчан. Кроме того, это даст импульс для развития медицинского туризма, – отметил зампредседателя регионального правительства Антон Зайцев.
 
Напомним, ранее президент России Владимир Путин уже заявлял о необходимости создания медкластеров международного уровня на Дальнем Востоке. Здесь, в отличие от центральной части страны, не хватает медицинских научных центров. Дальневосточники нередко отправляются за высокотехнологичной помощью в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, что ощутимо бьет по кошельку.
 
Островные власти сразу взяли в работу идею главы государства. Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко подчеркнул, что регион имеет все ресурсы для того, чтобы люди получали весь необходимый спектр медицинских услуг. Сегодня учреждения оснащаются по последнему слову техники, создаются условия для привлечения лучших специалистов и для повышения квалификации сахалинских врачей. А удачное географическое положение Сахалина и Курил позволяет сотрудничать с медицинскими центрами стран АТР.
20 ноября 2019, в 16:22 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Эстафету добрых дел принял сахалинский следком
Эстафету добрых дел принял сахалинский следком
Брату и сестре из Корсакова предложили переезд из аварийного дома в вонючую квартиру
Брату и сестре из Корсакова предложили переезд из аварийного дома в вонючую квартиру