Телетрапы для нового аэропорта доставят на Сахалин в конце ноября

Пассажиры смогут попасть в самолет по «рукаву»

Так называемые «рукава» позволят пассажирам попадать в самолет прямо из здания аэропорта – без выхода на улицу и передвижения на автобусе. В старой воздушной гавани не было возможности использовать эту современную систему.

Прибытие телескопических трапов и эскалаторов в Корсаковский порт ожидается до 28 ноября.

На сегодняшний день фундаментальные работы по строительству аэровокзала полностью выполнены – собран металлокаркас трехэтажного здания, завершена кровля, установлены все инженерные сети, закрыт тепловой контур.

– Теперь мы имеем возможность отапливать здание и всю зиму выполнять работы по отделке внутренних помещений, заниматься воплощением дизайн-проекта и тонкой настройкой инженерных систем, – рассказал генеральный директор АО «Аэропорт Южно-Сахалинск» Никита Полонский.

На строительной площадке сейчас трудятся около 400 человек из двух десятков подрядных организаций.

– Фасад на сегодняшний день закрыт на 87 процентов. В здании проводятся мероприятия по наладке инженерных систем, огнезащите. Уже в работе – восемь лифтов. В течение двух-трех недель мы полностью закроем контур на галерее с выходом к телетрапам. Основные работы по пусконаладке запланированы на май-июнь 2020-го, – сообщил руководитель проекта Константин Ольшин.

В ходе строительства аэровокзала первоначальный проект претерпел изменения. Такая необходимость возникла из-за новшеств в антитеррористическом законодательстве, а также из-за прогрессивных требований по обслуживанию пассажиров.

– Сахалинский терминал строится с оглядкой на самые передовые мировые технологии. Начиная от системы умного контроля с современными линиями досмотра пассажиров и багажа и заканчивая регистрацией и обслуживанием вылетающих и прилетающих, – пояснил главный инженер проекта Илья Алексеев.

Много внимания уделяется навигации, рациональному использованию внутреннего пространства.Будущие пассажиры не будут терять время в очередях при оформлении проездных документов, посадке в самолет и высадке из него, при получении багажа.

Площадь нового аэровокзала составляет 40 тысяч квадратных метров. Нынешняя воздушная гавань в пять раз меньше. И принять миллион пассажиров в год удается только благодаря отлаженной работе аэропортовых служб и авиакомпаний, которые идут навстречу, отодвигая свои рейсы. Пропускная способность нового аэровокзала увеличится в пять раз – до 5 миллионов человек в год.

– Новое здание аэровокзала – это, в первую очередь, комфорт для пассажиров и это масштабы, которые уже сейчас видны невооруженным взглядом, – отметил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области Николай Давыдов. – В перспективе, построив новую взлетно-посадочную полосу и имея такой аэровокзальный комплекс, Сахалинская область станет привлекать жителей не только соседних  дальневосточных регионов, но и всей России и зарубежных стран. На Сахалин будут организованы прямые перелеты из центральной части страны и новые международные рейсы. Работа в этом направлении активно ведется.

Как сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области, старт строительству аэровокзала в Южно-Сахалинске был дан 23 октября 2017 года. Завершение всех работ запланировано на 1 декабря 2020 года.

Фотоотчет можно посмотреть здесь.

19 ноября 2019, в 17:40 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 ноября 2019, в 00:34
вот же жжж чудо чудесное , теле трапы , да в 21 веке , да в богатейшем регионе , да в богатейшей стране ..
мдаааа , рывок
+2
Написано 20 ноября 2019, в 07:28 Отредактированно 20 ноября 2019, в 07:28
Boris, тут аэрофлот-то отказывается летать без субсидий, а они на 5 млн замахнулись и международные рейсы...маниловы
+7
Написано 20 ноября 2019, в 11:09
Нюра_просто_Анна, ну и правильно делают ..
они монополисты .. не нравится летать без субсидий - летайте на паромах ))
0
Написано 20 ноября 2019, в 15:30
Boris, да они причем, я о наших маниловых
+7
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Схемы движения автобусов появятся на остановках в Южно-Сахалинске
Схемы движения автобусов появятся на остановках в Южно-Сахалинске
Порывы ветра сорвали часть фасада многоквартирного дома в Яблочном
Порывы ветра сорвали часть фасада многоквартирного дома в Яблочном