В Южно-Сахалинске впервые в рамках концессии построена дорога

В Южно-Сахалинске впервые в рамках концессии построена дорога

Сроки строительства существенно ускорились

Участок дороги на улице Крылова построен на частные средства в рамках соглашения между администрацией и строительной компанией. Подобный случай — первый реализованный в Южно-Сахалинске. Концессия существенно ускорила сроки строительства. 

По словам Дмитрия Ли, генерального директора компании ООО СЗ «Сахзем», решение о строительстве дороги к жилому комплексу «Малиновка» приняли с учетом увеличения нагрузки на этот район. Построенная дорога в районе улицы Крылова с примыканием к трассе Южно-Сахалинск — Корсаков ведет к жилым домам и социальным объектам. Она имеет асфальтовое покрытие и ливневую канализацию. 

- Наша компания проявила инициативу и вышла с предложением к администрации в 2018 году. После необходимых согласований и процедур, предусмотренных 115 Федеральным законом, провели изыскания, проектирование и строительство. Обслуживать, согласно соглашению, будем еще два года. По окончанию срока дорога будет передана в собственность города, - рассказал Дмитрий.

Инициативу поддержали, так как на тот момент в адресной инвестиционной программе отсутствовали средства на строительство объекта. От момента направления предложения до ввода в эксплуатацию прошло чуть более полутора лет, 10 месяцев из которых пошли на проектирование, госэкспертизу и строительство, сообщили в администрации города.

- Механизм концессии позволил сократить сроки реализации. Традиционным способом бюджетные и конкурсные процедуры для строительства заняли бы около двух лет, - отметил Павел Павленко, директор департамента экономического развития администрации города Южно-Сахалинска.

Муниципалитет возместит подрядчику более 85 % понесенных затрат в течение трех лет. В их числе — затраты на строительство и дальнейшее обслуживание. Остальные средства компания вкладывает самостоятельно. 

 
15 ноября 2019, в 19:02 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 ноября 2019, в 19:21 Отредактированно 15 ноября 2019, в 19:22
Где подвох, 1,5 года нёс затраты в полном объёме, три года будут возвращать 85%, в итоге с учётом инфляции получишь только половину из затраченного через пять лет? Вы всё правильно конспектировали от респондентам корреспонденты?
+2
Написано 16 ноября 2019, в 07:45
venom, эта дорога включена в стоимость кв.метра жилья, а также затраты которые посчитать не возможно но конечная сумма выставленна городской казне с учетом распилов и откатов, таки возврат ещё 85 процентов от затрат, с учетом всего сказаного эта дорога обошлась казне в 2 если не в 3 раза дороже чем при реальном строительстве. думаю выгода есть
+2
Написано 16 ноября 2019, в 09:54
AndrewYa, спасибо за понимание, это понятно, мой вопрос к разумности изложения проблемы в новости, толи стиль с идиомами использовали, толи для идиотов написано?
+2
Написано 16 ноября 2019, в 12:24
"В Южно-Сахалинске впервые в рамках концессии построена дорога
Сроки строительства существенно ускорились..."

Поэтому всю её завалило снегом........
+2
Online
Zhenchik Online
Написано 16 ноября 2019, в 20:25
Отлично... главное чтоб не как в тюменской области
+3
Написано 16 ноября 2019, в 20:50
+7
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Наш день»: 15 ноября 2019
«Наш день»: 15 ноября 2019
Игорь Николаев выступил в Холмске
Игорь Николаев выступил в Холмске