Гора Большевик в Южно-Сахалинске может превратиться в лысую сопку

Гора Большевик в Южно-Сахалинске может превратиться в лысую сопку

На склонах "Горного воздуха" продолжаются строительные работы и вырубка леса

В Южно-Сахалинске продолжают вырубать деревья. На этот раз бригада компании «Электроспецстрой» копает ров длиной 1130 метров для прокладки кабеля. Он нужен для того, чтобы дать дополнительный источник энергии «Горному воздуху». Траншея обойдет СНТ "Шахтёр" и выйдет в областной центр через лесополосу. Но этому мешают лиственницы, берёзы, ели и рябины - 54 дерева. Все они будут уничтожены.

- Мы идём вдоль леса, чтобы деревья сохранились. Их стараемся не цеплять. Но то, что попадает в зону прохождения кабеля, там где-то метров 50 внизу – придется вырубить, - рассказывает прораб «Электроспецстроя» Владимир Гонталь.

Пересчётную ведомость зелёных насаждений составил инженер отдела эксплуатации капитальных сооружений «Горного воздуха». Отдел охраны окружающей среды южно-сахалинского департамента хозяйства её утвердил. 

- Из документации подрядчика видно, что у них нет подеревной съёмки, нет акта обследования насаждений. Мы считаем, что при обследовании лесной местности должна присутствовать и природоохранная прокуратура и Росприроднадзор, потому что одних только городских сотрудников недостаточно. Мы это видим на примере вырубки краснокнижных деревьев. Такой же акт, такой же перечень, - сетует южносахалинец Александр Уфаркин.

Сейчас природоохранная прокуратура проводит проверки по обращениям неравнодушных жителей касаемо вырубки деревьев на биатлонных трассах. Если численность уничтоженных по окончанию работ на «Горном воздухе» будет выше, вероятнее всего придётся рассмотреть ещё одну жалобу.

13 ноября 2019, в 16:33 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 ноября 2019, в 16:52
… у них работа такая, им чё нить считать только в радость.
+1
Написано 13 ноября 2019, в 17:08
лысый большевик
+11
Написано 13 ноября 2019, в 17:15
Да по фиг всем на деревья, лишь бы бабки были, а там хоть трава не рости
+3
Написано 14 ноября 2019, в 18:00
Kevin, точно? не рОсти???
0
Написано 13 ноября 2019, в 18:04
Почему может, она уже как будто лысая сопка пока правда вся в проплешинах.
+16
Написано 13 ноября 2019, в 18:09
Изуродовали прекрасную панораму сопок, красивейший вид на них из города был! На всех открытках. А им все равно, им и их детям тут не жить
им хоть с землёй сравнять - пофиг
+14
Написано 14 ноября 2019, в 18:01
Нюра_просто_Анна, ну так Дудь же сказал: капитализм, счастье, збс??
0
Написано 13 ноября 2019, в 18:41
Не чего страшного, пусть строят горный воздух. Когда ЛЭП проводили там не 54 дерева ложили, а сотни деревьев. Какие все экологи резко стали. Это кому вид то нравился ? С видом на сопки???лучше пусть светиться огнями зимний Горный воздух, чем ваши серые сопки.
−8
Написано 14 ноября 2019, в 09:51
Zheka65rus, Поддерживаю! Визуально это намного приятнее. Поверьте, от того. что вырубят всю сопку проблема грязного воздуха не решится и не усугубится.
−3
Написано 14 ноября 2019, в 14:15
Zheka65rus, мозга нет считай калека. Соединились вместе тупость и безграмотность.
+1
Написано 14 ноября 2019, в 15:41
Ксения Колосова, зачем там так плохо о себе думаешь?
−1
Написано 14 ноября 2019, в 09:52
...лучше бы проблему перенасыщения транспорта в городе решали бы. Но тут радикальные меры нужны, например в части полной газификации автотранспорта.
+2
Написано 14 ноября 2019, в 18:03 Отредактировано 14 ноября 2019, в 18:03
alexs1985, газификатор вы наш дорогой, если бы знали, чем эта газификация кончится, то говорили бы другом...
0
Написано 15 ноября 2019, в 12:09
enuffznuff, да потому что через жопу все в нашей стране, во многих странах весь транспорт на газу и ничего.
0
Написано 15 ноября 2019, в 14:13
alexs1985, ну да ну да, на "газу" ... Изучите тему предварительно, а потом нам рассказывайте про "все страны на "газу".
0