В кабинеты неотложной помощи в этом году обратились 140 тысяч сахалинцев

Сейчас при поликлиниках работает 54 таких подразделения

В кабинеты неотложной помощи в этом году обратились 140 тысяч сахалинцев.

«Острое состояние при ОРВИ, кишечной инфекции, травме – безотлагательный повод для обращения к врачу. Для упрощения этой процедуры в Сахалинской области несколько лет назад начали открываться кабинеты неотложной помощи. Сейчас при поликлиниках работает 54 таких подразделения», - говорят в пресс-службе правительства островного региона.

Чтобы попасть кабинеты неотложной помощи, не нужно записываться в очередь и брать талон.

– С утра почувствовала себя плохо, ломота по всему телу, жар, попыталась взять талон на Госуслугах – на ближайшие три дня нет свободных. В поликлинику удалось попасть только к обеду. Думала, сейчас придется стоять в очереди в регистратуру. А мне администратор сразу предложила пройти в кабинет неотложной помощи, без регистратуры, без карты. Специалист тут же посмотрел, карту принесли, направили на рентген – удостовериться, что нет пневмонии. На все ушло 40 минут, – рассказала Наталья Червякова, пациентка поликлиники №4 Южно-Сахалинска.

Для удобной маршрутизации пациентов такие кабинеты стараются организовать рядом со входом в здание, чтобы потоки больных и выздоравливающих пациентов меньше пересекались. В период подъема заболеваемости ОРВИ пациентов у кабинетов «неотложки» прибавляется, но независимо от этого сохраняется принцип оказания медицинской помощи – без талона, напрямую к специалисту.

– Талоны к терапевтам, к узким специалистам выкладываются на портале Госуслуги ежедневно на период в две недели - это касается плановой медицинской помощи. Если у человека острое состояние, необходимость в экстренной медицинской помощи, нужно обращаться в кабинет неотложной помощи или вызвать Скорую, – прокомментировала заместитель министра здравоохранения Сахалинской области Нина Мухина.

Пациент, обратившийся в кабинет неотложной помощи, в дальнейшем направляется к своему участковому терапевту или профильному специалисту. Улучшение работы в первичном звене ведется по нескольким направлениям – организованы телемедицинские консультации, к информационно-разъяснительной работе привлечены «Серебряные волонтеры», для обратной связи открыты «Окна доверия».

12 ноября 2019, в 09:29 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 ноября 2019, в 09:40
...заразил кучу выздоравливающих, обеспечил трудозанятость в медицине - Слава КПСС
+1
Написано 12 ноября 2019, в 11:28 Отредактированно 12 ноября 2019, в 11:28
Я тож попал как-то в такой кабинет. Ну как попал. Сначала с дикой болью в горле прождал около часу, один под дверью, так как врача не было, а когда врач пришел, то мне сказала что прием ею окончен и мне нужно в другой уже кабинет. В другом я так же прождал,... но врач ничего не увидела, так как не является отоларингологом
Потратил 2-а часа
плюнул и по "яндексу" купил таблеток и спрей
Вот и вся их помощь...
+2
Написано 12 ноября 2019, в 12:03
senchick, ...везунчик
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Участки дорог Арково-Мгачи и Мгачи - Виахту закрыли для движения транспорта
Участки дорог Арково-Мгачи и Мгачи - Виахту закрыли для движения транспорта
Сахалинцам предлагают устроить #ЩедрыйВторник
Сахалинцам предлагают устроить #ЩедрыйВторник