От южносахалинцев ждут идей по благоустройству города

Для этого запустили специальную интернет-платформу

Платформа «Чего хочет Сахалин?» соберет предложения жителей областного центра по улучшению городской среды. Задача интернет-площадки - объединить инициативы и мнения горожан по развитию общественных пространств Южно-Сахалинска и собрать предложения по улучшению городской среды.

Южно-Сахалинск выбран пилотным проектом, платформу уже запустили в рамках трехстороннего соглашения между правительством области, фондом ДОМ.РФ и КБ Стрелка (Москва). Соглашение заключили в целях реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

В ближайшем будущем в Южно-Сахалинске приступят к реализации проекта велопешеходного променада «Парк культуры и отдыха им. Ю.Гагарина - ботанический сад - река Еланька», который разработали фонд ДОМ.РФ и КБ Стрелка в рамках соглашения, сообщили в администрации города.

С момента запуска сайта прием идей продлится 45 дней. За это время горожане смогут высказать свое мнение о 37 приоритетах развития городской среды, среди которых дороги, общественный транспорт, зеленые пространства, услуги и сервисы, образование, спорт. Затем все собранные идеи и мнения проанализируют эксперты.

- Мы видели, как работают подобные интернет-площадки в других городах страны, и считаем этот проект эффективным, - говорит директор МКП «Горархитектура» Андрей Ковальчук. - Главное преимущество сайта - максимальное вовлечение жителей в тему обустройства нашего города, благоустройства общественных пространств и территорий. И, чем больше идей и предложений поступит от людей, тем больше у проектировщиков и архитекторов будет возможностей применить нестандартные решения. Очень важно услышать людей, которые потом станут пользователями этих объектов. Тогда проекты получатся интересными, эффективными и удобными.

Еще один немаловажный момент, который отмечают специалисты администрации, - вовлечение жителей в работу над созданием облика города дает положительный эффект при дальнейшей эксплуатации построенных и обустроенных объектов. Люди гораздо бережнее относятся к тому, что было реализовано с учетом их мнения. Эта тенденция уже на протяжении нескольких лет явно прослеживается и в Южно-Сахалинске.

7 ноября 2019, в 11:36 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 ноября 2019, в 11:45
О каком благоустройстве может идти речь, если город весь в грязи и пыли?
+7
Online
Написано 7 ноября 2019, в 12:05
Вроде бы этими вопросами и должны заниматься архитекторы и проектировщики. Им, конечно, можно помочь и подкинуть идеи, только зачем нужны такие дармоеды?
+4
Написано 7 ноября 2019, в 13:57 Отредактировано 7 ноября 2019, в 13:57
…. я же сообщал что субботниками по уборке мусора не закончится...рабский труд будут пытаться привлечь в регионе, вплоть до облегчения деятельности самого Губернатора
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На интерактивные уроки по основам информационной безопасности приглашают сахалинцев
На интерактивные уроки по основам информационной безопасности приглашают сахалинцев
Штрафы за превышение средней скорости могут отменить
Штрафы за превышение средней скорости могут отменить