О туберкулезе рассказала главный внештатный детский фтизиатр Сахалинской области

О туберкулезе рассказала главный внештатный детский фтизиатр Сахалинской области

Елена Морозова побывала в студии «Нашего дня»

Ведущий программы "Наш день" Никита Потепалов побеседовал с главным внештатным фтизиатром Сахалинской области – Еленой Морозовой. Речь шла о профилактике здоровья, в частности о туберкулезе.  

- Какова ситуация в области с туберкулезом?

- Я немного напомню, что такое туберкулез. Туберкулез - это специфичное опасное заболевание. "Резервуар" этой инфекции - больной человек и животные, домашние или дикие.  Туберкулез чаще всего поражает легкие. У детей, например, это грудные лимфатические узлы. Также он может поражать другие органы и системы. Основной путь передачи - воздушно-капельный, то есть через дыхательные пути. Больной туберкулезом человек при кашле, разговоре, чихании выделяет мокроту, в которой находится очень много микробактерий, опасных для окружающих. От этого никто не застрахован. Просто туберкулез протекает под маской любых заболеваний: это грипп, бронхит, пневмония, часто болеющие дети. И поэтому на ранних стадиях его трудно распознать. 

- Давайте перейдем к статистике. Сколько в год у нас регистрируют заболевших туберкулёзом?

- В прошлом году в Сахалинской области зарегистрировано 4 ребёнка и 5 заболевших подростков. За 9 месяцев 2019 года у нас уже зарегистрировано 5 детей и 3 подростка. Туберкулезом инфицируются при попадании туберкулезной палочки в организм. Но инфицирование - это еще не заболевание. У нас население инфицировано на 90%, но на первом году заболевают только пять из них. Группа риска - это взрослые, дети, подростки с ослабленным иммунитетом, часто болеющие, в первую очередь это дети до 3-х лет. Большую роль играет наличие ВИЧ-инфекции, которая также очень сильно ослабляет иммунитет, наличие вредных привычек. У нас подростки очень рано начинают курить. Курят табак, химические сигареты и злоупотребляют наркотиками. Все эти причины приводят к развитию туберкулеза.

- Если у взрослых симптоматика понятна, что как минимум частый кашель - это повод озаботится, а вот у детей отмечаются симптомы?

- Туберкулез можно выявить только с помощью иммунной диагностики. Такого туберкулеза, как считали раньше, сейчас нет. И о том, что человек заболел туберкулезом, он может и не знать. Люди должны ежегодно проходить медосмотр. В него входит иммунная диагностика, проба манту и диаскинтест. Проба детям проводится с года до 7-ми лет, с 8 до 18-ми пробы диаскинтест, и с 15-ти лет это флюорография. При положительных пробах дети направляются на консультацию к фтизиатру, где проводится дополнительные методы обследования: рентген грудной клетки, исследование мочи, мокроты, мазок на туберкулез.

Уважаемые сахалинцы и курильчане я приглашаю вас пройти медицинские профилактические медосмотры. Сделать это можно в поликлиниках. И тогда будете здоровы вы, ваши дети и окружающие.

17 октября 2019, в 12:50 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Поезд разорвал иномарку на юге Сахалина
Поезд разорвал иномарку на юге Сахалина
В Южно-Сахалинске откроется выставка картин художника-пограничника
В Южно-Сахалинске откроется выставка картин художника-пограничника