Онкологи из «Блохинки» передают свой опыт сахалинским коллегам
пресс-служба министерства здравоохранения Сахалинской области

Онкологи из «Блохинки» передают свой опыт сахалинским коллегам

В ноябре островной диспенсер посетят гистолог и химиотерапевт

Сотрудники национального исследовательского центра онкологии им. Н.Н. Блохина пребывают на Сахалине вторую неделю. На базе областного онкодиспансера столичные специалисты обучают докторов островного региона передовым методам диагностики и лечения рака и параллельно консультируют пациентов. Об этом ASTV/RU сообщили в пресс-службе областного Минздрава.

- Мы ввели новую практику - приглашать на работу вахтовым методом специалистов из ведущих онкологических центров страны, - говорит и.о. главного врача Сахалинского областного онкологического диспансера Сергей Старцев. - Это позволит довести уровень онкологической помощи в регионе до совершенства.

Первыми вахту приняли кандидаты медицинских наук - врач-рентгенолог Константин Тополь и радиационный онколог Петр Булычкин.

- Онкология не стоит на месте, активно осваиваются и внедряются новые технологии диагностики онкологических заболеваний, - говорит Петр Булычкин. – Постоянно проходит обмен опытом с коллегами из других регионов и стран. Для практикующих докторов это большое подспорье. Поэтому передача практического опыта коллегам из отдаленных районов очень важна.

Обмен знаниями проходит в виде семинаров, мастер-классов, мини-лекций, а также в формате непосредственного общения. Вместе с островными коллегами столичные онкологи работают над клиническими ситуациями, разбирают тяжелые случаи. Столичные доктора высоко оценивают уровень профессиональной подготовки сахалинских специалистов, а также техническое оснащение областного онкодиспансера. По словам врача-рентгенолога Константина Тополя, имеющийся парк аппаратуры соответствует современному международному уровню.

- При четком подозрении на опухолевое поражение следует проводить мультимодальные исследования, с использованием различных видов диагностики, - говорит он. - Зачастую это приводит к изменению диагноза, его уточнению. Именно поэтому в онкологиии требуется высокое техническое диагностическое оснащение.

В начале ноября врачи вернутся в столицу, а им на смену приедут другие специалисты. На этот раз в онкодиспансере ждут гистолога и химиотерапевта.

- Чтобы поднять в регионе уровень медицинской помощи, как можно выше, мы регулярно проводим обучение наших специалистов – как на местах, так и путем направления в ведущие центры страны, - говорит и.о. главного врача Сахалинского областного онкологического диспансера Сергей Старцев. – В настоящее время курс повышения квалификации проходят радиолог и химиотерапевт. В ноябре на стажировку отправятся рентгенологи.

Повысить качество медицинского обслуживания населения в областном окнодиспансере намерены и путем введения новых скрининговых программ. В 2020 году в регионе стартует кампания по выявлению  рака ободочной кишки и желудка - именно эти локализации злокачественных новообразований сейчас выходят на первое место в структуре смертности.

31 октября 2019, в 19:56 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 ноября 2019, в 09:25 Отредактировано 1 ноября 2019, в 09:26
...в городе, по утверждению терапевта, от которого требовалось направление к неврологу, нет ни одного специалиста невролога, она сообщила - все на обучение, когда вернутся неизвестно ... похоже что в начальное школе пока, а так, в всём остальном, медицина Сахалина впереди мира всего
+3
Написано 1 ноября 2019, в 09:35
...»бесплатный медосмотр», по впечатлениям многих, оставляет приятное впечатление... похоже, на нём всё и заканчивается, попасть по направлению от терапевта по итогам медосмотра к специалисту, не всегда просто, а возможно и не реально это уже сделать бесплатно. «Бесплатный медосмотр» промоакция бюджета с целью привлечения больных в платную медицину? Если так, за что такие конкурентные преимущества, на пример, перед автопромом, уравнивания возможности бизнесов могли бы хотя бы права на управление ТС бесплатно раздавать?
+3
Написано 1 ноября 2019, в 11:42
Надо надо,а то онкология душит остров во всю.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Наш день»: 31 октября 2019
«Наш день»: 31 октября 2019
На сахалинские рельсы возвращаются багажные вагоны
На сахалинские рельсы возвращаются багажные вагоны