На Кунашире полностью заасфальтировали главную дорогу

На Кунашире полностью заасфальтировали главную дорогу

Всего на острове построили 12 километров дороги

Участок трассы «Южно-Курильск – аэропорт Менделеево» открыли в торжественной обстановке. Всего на острове по поручению губернатора Валерия Лимаренко построили 12 километров дороги. Теперь добраться из райцентра до воздушной гавани можно за 20 минут. 

– Для нас Кунашир – это очень важная территория, её нужно развивать. Люди, которые живут там, должны чувствовать себя комфортно, в том числе перемещаясь по острову. Дорога до аэропорта здесь считается главной, поэтому её асфальтирование было ключевой задачей. К тому же, это вопрос развития экономики и туризма, – отметил Валерий Лимаренко. 

Для строительства дороги в этом году на острове разместили новый асфальтобетонный завод, отвечающий всем современным требованиям. С его помощью специалисты произвели стройматериал высокого класса – трассу не придется капитально ремонтировать как минимум 6 лет. Техника пришла на смену устаревшему оборудованию, на котором изготовить асфальтобетонную смесь подходящего качества было нельзя. 

Работа по асфальтированию дорог на Кунашире продолжится. Так, специалисты обустраивают участок до села Головнино. Кроме того, сегодня проектируются дороги до двух сел – Горячий Пляж и Лагунное. А в перспективе -   обустройство трассы на вулкан Тятя – это необходимо сделать для развития туризма на южных Курилах, сообщают в правительстве Сахалинской области.

Строительство дорог на Кунашире ведут за счет средств областного бюджета и на деньги федеральной целевой программы социально-экономического развития Курильских островов. 

Напомним, в этом году по поручению Валерия Лимаренко дорожный фонд региона увеличили на 60 процентов. На строительство и ремонт дорог в областном бюджете заложили 7,4 миллиарда рублей – почти в два раза больше, чем годом ранее. На эти деньги построят 37,7 километра трасс, еще 120 километров отремонтируют.

 
31 октября 2019, в 16:30 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Привычки, вкусы и предпочтения японских покупателей узнали предприниматели Сахалинской области
Привычки, вкусы и предпочтения японских покупателей узнали предприниматели Сахалинской области
Молодого невельчанина осудят за избиение мужчины
Молодого невельчанина осудят за избиение мужчины