В Южно-Сахалинске на детской железной дороге начали создавать «Кванториум»
пресс-служба ДВЖД

В Южно-Сахалинске на детской железной дороге начали создавать «Кванториум»

В нем школьники будут бесплатно обучаться по инженерным направлениям

В здании станции Комсомольская Дальневосточной детской железной дороги (ДДЖД) в Южно-Сахалинске начались строительно-монтажные работы в помещениях будущего детского технопарка «Кванториум». Учреждение планируется открыть в рамках соглашения о развитии дополнительного образования детей в Сахалинской области между ДВЖД и правительством Сахалинской области, на федеральном уровне развитие технопарков курирует ФГАУ «Фонд развития новых форм образования». Об этом ASTV.RU сообщили в пресс-службе ДВЖД.

В «Кванториуме» школьники будут бесплатно обучаться по инженерным направлениям, связанным со спецификой железнодорожного транспорта, с использованием современного оборудования. Как официальный партнер сети детских технопарков, Дальневосточная железная дорога предоставляет персонал, помещения, обеспечивает их обустройство и содержание. За счет бюджетных средств для учреждений приобретаются оборудование и программное обеспечение на сумму в 45 млн рублей.

Преимущество «Кванториума» перед традиционными методами образования в том, что с детьми занимаются по новой методологии, основанной на разработке специальных проектов. Слушатели технопарка в ДДЖД будут решать задачи, связанные с деятельностью сахалинских предприятий, входящих в структуру ОАО «РЖД» и предназначенные для решения конкретных проблем. Направления или квантумы, по которым будут работать дети – «IT», «ГЕО», «VR и Промышленный дизайн» и «Хай-тек цех». Последний является связующим звеном между квантумами, в нем можно будет на станках с ЧПУ и 3D-принтерах изготовить любую деталь, необходимую для решения задач проекта.

Закончить строительные работы и открыть «Кванториум» планируется в первой половине декабря текущего года. Участники кружка «Юный железнодорожник» будут заниматься в «Кванториуме» два раза в неделю. Детская железная дорога в настоящее время открыла новый набор «юных железнодорожников» в возрасте от 11 лет. Записаться в кружок можно на станции Комсомольская в городском парке Южно-Сахалинска в будние дни, справки по телефону (4242) 72-46-54.

 

30 октября 2019, в 18:17 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 октября 2019, в 21:10
Может не надо?
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Южносахалинцы пронесут икону Божьей Матери по Коммунистическому проспекту
Южносахалинцы пронесут икону Божьей Матери по Коммунистическому проспекту
В холмской школе оцифровали фонды музея боевой славы
В холмской школе оцифровали фонды музея боевой славы