Проверять подлинность лекарств с помощью смартфона смогут жители Сахалина и Курил

На все медикаменты начнут наносить специальный штрих-код

Сахалинцы с помощью смартфона смогут самостоятельно проверять подлинность лекарств. Такая возможность появится у островитян с 1 января 2020 года. С этого времени согласно российскому законодательству на все медикаменты начнут наносить специальный штрих-код. По нему сахалинцы смогут узнать информацию о товаре – наименование, производителя, дату выпуска, срок годности, сведения от регистрации данного лекарственного препарата.  Для этого необходимо установить на телефон мобильное приложение «Честный знак».

– С помощью системы мониторинга люди будут надежно защищены от поддельных товаров. Это касается не только отечественных, но и зарубежных лекарств, – рассказала начальник отдела мониторинга и контроля обращения лекарственных средств и медицинских изделий территориального органа Росздравнадзора по Сахалинской области Лариса Довгополова. – Кроме того, с рынка уйдут предприятия, уклоняющиеся от налогов и занимающиеся контрафактом. Подделать такой штрих-код практически невозможно – в него вложены сложные криптографические алгоритмы.

Маркировка лекарственных препаратов в России вводится впервые. На пути от производителя к потребителю товар будет проходить несколько стадий регистрации – и на каждой из них его проверят на подлинность.

Как сообщают в пресс-службе правительства Сахалинской области, сегодня островные аптеки и медицинские организации, которые продают в розницу препараты, активно подключаются к информационной системе маркировки. Это сделали уже более 90% процентов всех учреждений. Остальных специалисты регионального Росздравнадзора призывают не медлить.

– Для регистрации требуется лишь наличие электронной подписи и лицензия на медицинскую деятельность, – говорит Лариса Довгополова. – Для предприятий и лечебных учреждений, не вошедших в систему маркировки, предусматривается административная ответственность – штраф до 100 тысяч рублей.

Промаркированные препараты поступят в продажу с нового года. Однако лекарства без маркировки исчезнут не сразу. Медикаменты с QR-кодом на упаковке будут вытеснять их постепенно – фармацевтическим и медицинским учреждениям законодатели дают срок на реализацию выпущенных ранее препаратов.

Отметим, проверять подлинность лекарств с помощью смартфона островитяне могут с 1 октября этого года. Однако это касается лишь небольшого списка дорогостоящих препаратов.

29 октября 2019, в 15:13 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Посетителей кино и библиотек попросят подтвердить свой возраст
Посетителей кино и библиотек попросят подтвердить свой возраст
Мотоциклист пострадал на берегу реки на Курилах
Мотоциклист пострадал на берегу реки на Курилах