Отдельные полосы для автобусов могут появиться на дорогах Южно-Сахалинска
pixabay.com

Отдельные полосы для автобусов могут появиться на дорогах Южно-Сахалинска

Для областного центра разработали комплексную схему организации дорожного движения

Комплексную схему организации дорожного движения разработали для Южно-Сахалинска. Соответствующие бумаги подготовил «Научно-исследовательский институт автомобильного транспорта» из Москвы.

«Комплексная схема организации дорожного движения (КСОДД) - это целый комплекс мероприятий, подкрепленных документами стратегического планирования, который помогает обеспечить безопасность дорожного движения, улучшить условия перемещения транспортных средств и пешеходов, а также обеспечить грамотное дальнейшее развитие улично-дорожной сети областного центра», - сообщают в мэрии Южно-Сахалинска.

В рамках контракта исполнитель провел обширную работу по сбору и обработке информации о транспортной ситуации в Южно-Сахалинске. Были изучены работа пассажирского транспорта, интенсивность движения, состав и плотность транспортных потоков. Затем проведен всесторонний анализ перспектив развития городской среды. Итогом стала разработка предложений по развитию улично-дорожной сети, например, по введению выделенных полос для общественного транспорта, упорядочению парковочного пространства, развитию велоинфраструктуры и пешеходного движения и множеству других мероприятий, которые помогут создать удобную транспортную систему в городе.

Среди запланированного:

  • управление распределением транспортных средств на дорогах;
  • повышение пропускной способности дорог, формирование кольцевых пересечений и примыканий, реконструкция перекрестков и строительство транспортных развязок;
  • оптимизация циклов светофорного регулирования, управление светофорными объектами;
  • развитие инфраструктуры для обеспечения безопасного движения пешеходов и велосипедистов;
  • введение приоритета в движении маршрутных транспортных средств;
  • развитие парковочного пространства (преимущественно за пределами дорог);
  • организация движения маршрутных транспортных средств;
  • оптимизация системы мониторинга дорожного движения, установка детекторов транспорта;
  • организация пропуска и движения грузовых транспортных средств;
  • регулирование скоростного режима движения на отдельных участках дорог или в различных зонах;
  • обеспечение благоприятных условий для движения людей с ограниченными возможностями здоровья;
  • обеспечение безопасных маршрутов движения детей к образовательным организациям;
  • развитие сети дорог, повышение эффективности функционирования УДС;
  • расстановка работающих в автоматическом режиме средств фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения. 

Использование КСОДД позволит распределить транспортные потоки, упорядочить и улучшить работу общественного транспорта, повысить пропускную способность улично-дорожной сети, устранить очаги аварийности, грамотно организовать парковочное пространство, а в перспективе снизить как экономические потери при осуществлении дорожного движения, так и негативное воздействие автомобильного транспорта на окружающую среду.

Документ уже прошел согласование Госавтоинспекции и министерства транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области. Сейчас идет завершающая работа по приемке документации, отмечают в администрации города.

 
29 октября 2019, в 10:57 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 октября 2019, в 11:08
Давайте, давайте, а мы посмотрим на очередной эксперимент!
+6
Написано 29 октября 2019, в 11:18
Можно конечно отдельную линию выделить если первую линию домов снести.
+15
Написано 29 октября 2019, в 17:15
Hadgard_44, просто запретить парковку по обочинам и полоса осовоьождается. по факту вечно занята.
+1
Написано 29 октября 2019, в 17:47
ostrovsakhalin,
А парковаться где? Знаешь, я бы и рад на специальную парковку заехать, вот только гле ее взять у ПСО, налоговой, Суда и других гос учреждений.
+4
Написано 29 октября 2019, в 18:14
ostrovsakhalin, … запретить?...смотрите, активное бездействие действием со стороны муниципальных структур. Было транспортное "горлышко" - нерегулируемый пешеходный переход в районе Ленина-Институтская(Ленина, 219), в конце 2017 года убрали переход, поставили забор вдоль Ленина, ликвидировали "горлышко" транспортному потоку и обеспечили безопасность дорожного движения. Парковаться у забора желающих не было отличное градостроительное решение. Однако, вмешался алчный бизнес представителей власти, не учитывая откровенный конфликт интересов, структуры муниципалитета отыгрывают в зад, на месте пешеходного перехода, без условий обеспечивающих безопасность при парковке в оживлённом транспортном потоке, убрав забор месте со снегом среди зимы, невзирая на затраты бюджета по его возведению, мострячат новое "горлышко" с выпадающими на парковке пассажирами под колёса ТС, которые вынуждены уходить с крайней правой полосы во второй ряд. Когда в интересах работы бизнеса из дома 219 на Ленина кто нибудь попадёт под колёса, тогда спрошу у ГИБДД и Прокуратуры про законность градоуправляющей деятельности
+2
Еще 4 комментария
Написано 29 октября 2019, в 11:21
Даже представить себе не могу какую сумму заплатили этим ребятам! По теме которую не будут делать. Напишите сколько это казне нашей обошлось и кто бенефициар? Так можно каждый год платить за исследования
+7
Написано 29 октября 2019, в 11:22
просто интересно, а куда они собрались добавлять выделенные полосы для автобусов? заберут полосы движения у личных авто?
+6
Написано 29 октября 2019, в 11:29
+7
Написано 29 октября 2019, в 12:14
...просто фантастика...по одной из основных транспортных магистралей города - ул. Комсомольская, в час пик идут четыре автобуса, заняв одну полосу, они, заходя и выходя с остановки, полностью блокируют движение остальных ТС в попутном направление, весь поток, пытаясь опередить стадо автобусов, вынужден выходить на полосу встречного движения со всем отсюда вытекающим. Такова объективная реальность. В Бангкоке перед остановкой выделена полоса на которой в очередь собирается 40-50 больших автобусов, а после остановки - полоса разгона автобусов, без каких либо "выделенных" полос на 6 полосах движения в одном направление.
+5
Написано 29 октября 2019, в 12:21
В принципе можно для автобусов выделить отдельную полосу в городе, если для автомобилистов сделать простецкие развязки:
+7
Написано 29 октября 2019, в 13:58
senchick, представил такую развязку на ,допустим,Ленина×Транзитная.. кровь из глаз хлещет,не могу остановить блин???>????>????>?
+5
Написано 29 октября 2019, в 12:47
"Использование КСОДД позволит распределить транспортные потоки," Две улицы с двух - четырех (местами) полосным движением они оптимизировать собрались! Бляяяя....
+5
Написано 29 октября 2019, в 20:36
Denis67, еще и бабла за исследование отвалили
+6
Написано 29 октября 2019, в 14:20
Это, наверное для потока от аквапарка до нового аэропорта...
+4
Написано 29 октября 2019, в 14:32
barmalei2010, ...хорошее предположение:)))
+1
Написано 29 октября 2019, в 17:51
В принципе хорошая идея. Не на всех, но на некоторых улицах можно сделать отдельную полосу для общественного транспорта. Автобусы в Южно-Сахалинске ходят относительно хорошо. Если сделают отдельную полосу, то время прохождения от остановки до остановки будет по времени и тогда можно не пользоваться личным транспортом. Если ещё будут работать ДПСники (штрафовать любителей проехать по выделенной полосе), то вообще будет красота.
+1
Написано 29 октября 2019, в 22:03
отдельная полоса в Южном, это когда в одну сторону всего одна полоса движения, а едут по ней в два ряда
0
Написано 30 октября 2019, в 07:09
Были у нас полосы для, автобусов.. Были.. Но их забрали, потому что авто так много стало. И вот опять.. Если только воздушку сделать, типа фуникулеров??
0