Часть «Южного кольца Сахалина» привели в порядок

В Томаринском районе благоустроили туристические достопримечательности

В Томаринском районе благоустроили туристические достопримечательности. На въезде в город встречает граффити от петербургского художника. К бывшему синтоистскому храму теперь ведет удобная лестница. А в селе Пензенском приводят в порядок сквер возле памятника Лаперузу. Проекты реализовали при финансовой поддержке правительства Сахалинской области.

«Эти места туристического притяжения – часть популярного автомобильного маршрута «Южное кольцо Сахалина». Следуя по нему, за один день можно посетить пять районов, проехать свыше 400 километров и увидеть более 15 памятников истории и культуры», - говорят в пресс-службе правительства Сахалинской области.

Одна из самых популярных сахалинских достопримечательностей – ворота тории и остатки синтоистского храма в Томари. Раньше томаринцам и туристам приходилось взбираться на холм по глинистому склону, цепляясь за ветки шиповника. После дождей и зимних снегопадов путь к памятникам Карафуто становился еще более тернистым. Теперь к бывшему синтоистскому храму ведет удобная лестница длиной больше 30 метров. Через ручей по дороге к роднику перебросили мостик.

Удобство и безопасность такого благоустройства оценили не только местные жители, но и зарубежные гости.

– Мне рассказывали, что сюда очень тяжело подниматься. Но, когда мы приехали, я увидел такую замечательную лестницу. Хочу выразить благодарность людям, которые это сделали, – поделился сотрудник исторического музея японской префектуры Хоккайдо Акиё Сузуки.

Копилку достопримечательностей Томари пополнило также граффити от художника из Санкт-Петербурга Антона Цветкова – более известного как Фломастер. На безликой стене на въезде теперь красуется название города, а в буквах запечатлены все места притяжения туристического притяжения в районе. Рисунок уже успел стать популярной среди томаринцев и гостей фотозоной.

Развернулась работа и в селе Пензенском. В ноябре завершится благоустройство территории возле памятника французскому мореплавателю Жану Франсуа де Лаперузу.

– Проект создавался по нашим рисункам, – рассказала ученица пензенской школы Дарья Кошля. – Мы с ребятами предложили, что и где поставить, какие будут фонари. Почти так все сейчас и делается.

– В нашем районе – масса культурных и природных достопримечательностей. Томари встречает путешественников по западному и восточному побережьям Сахалина. Мы продолжим приводить в порядок места туристического притяжения, что радовать томаринцев, всех островитян и гостей из других регионов и стран, – отметил глава района Александр Кобелев.

В Томари планируется обустроить набережную. Центр города в следующем году украсит сквер, а уже в этом появится еще одно граффити на стенах трансформаторной подстанции. Все это – часть работы по благоустройству «Южного кольца Сахалина». На важность развития туристической инфраструктуры указал и губернатор Валерий Лимаренко во время своего октябрьского визита в Томаринский район.

В 2019 году в несколько раз вырос турпоток на Сахалин и Курилы. Добиться этого удалось в том числе благодаря возросшему финансированию. По поручению главы региона на развитие сферы туризма было выделено более 530 миллионов рублей. На эти средства обустроили экологические тропы и другие места притяжения в 12 районах островной области. В прошлом году сумма была почти в четыре раза меньше – 132 миллиона.

29 октября 2019, в 12:56 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 октября 2019, в 13:21
Покрасив забор, оригинально
+2
Online
SakhMah Online
Написано 29 октября 2019, в 13:28
"а в буквах запечатлены все места притяжения туристического притяжения в районе"
чет какое-то масло масляное
+3
Online
SakhMah Online
Написано 29 октября 2019, в 13:36
"Томари встречает путешественников по западному и восточному побережьям Сахалина."
не может оно на восточном побережье никак встречать, Томари только на западном. Возможно автор статьи стороны света перепутал.
+5
Написано 29 октября 2019, в 15:04
SakhMah, это цитата мэра
ему виднее
+3
Написано 29 октября 2019, в 15:53
А у нас на Сахалине художников не нашли
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Лучших самбистов выявят на Сахалине
Лучших самбистов выявят на Сахалине
Гражданам разрешили общаться с налоговой через МФЦ
Гражданам разрешили общаться с налоговой через МФЦ