Пенсионеры Троицкого заглянули в прошлое областной столицы

Пенсионеры Троицкого заглянули в прошлое областной столицы

Участники клуба «Старшее поколение» побывали на обзорной экскурсии по Южно-Сахалинску

Участники клуба «Старшее поколение» Дома культуры села Троицкое поучаствовали в обзорной экскурсии по Южно-Сахалинску. Пенсионеров привлекла историческая тематика мероприятия «Тойохара глазами советских переселенцев». Целью для них стало не сколько познать что-то новое, а окунуться в воспоминания о прошлом. Ведь многие из них приехали на остров переселенцами из разных уголков страны. 

Николай Устинович Павлик прибыл на Сахалин из Белгородской области в 1946 году. Несмотря на почтенный возраст сегодня он хорошо помнит столицу области сороковых годов.

- Небольшие улочки. Транспорта не было. Ездили на лошадях. Хорошо помню, что за переездом находился старый базар. Строительство потихоньку шло. Но многие переселенцы долгое время еще жили в фанзах, так назывались японские бараки, - вспоминает Николай Павлик.

Истории скверов, городских улиц и проспектов, осмотр старейшего в Южно-Сахалинске здания, в котором располагается военный гарнизонный суд – главный библиотекарь областной научной библиотеки Людмила Алексеева увлекла всех экскурсантов своим содержательным рассказом. Люди старшего поколения охотно вступали в диалог, делились собственными воспоминаниями – о том, как дружно жили с японским населением, как японцы полюбили легендарные киноленты советской эпохи с участием Любови Орловой, вспомнили также о том, что городской парк ранее был почти вдвое больше и его границы доходили до нынешнего проспекта Мира. 

- При выборе темы мы неслучайно обратились именно к периоду Карафуто. Японская тематика нам интересна. Ведь с недавнего времени Анивский городской округ установил официальные побратимские связи с городом Хигащикава. Возможно, что во время очередной поездки наших японских друзей на Сахалин, мы предложим им такую же экскурсию. Радует, что руководство Сахалинской областной научной библиотеки поддерживает наши инициативы, - отметил директор Дома культуры Сергей Ким.

Клуб «Старшее поколение» работает в СДК Троицкое с 1 июня. Его участниками стали 30 человек. С недавнего времени к мероприятиям клуба стали подключаться пенсионеры из соседнего села Новотроицкого. Помимо экскурсий пожилые люди регулярно занимаются социальным фитнесом, настольным теннисом и вокалом. В Аниве к региональному проекту «Сахалинское долголетие» подключились все учреждения клубной и библиотечной системы. Социальные карты для бесплатного посещения культурных мероприятий, а также спортивных учреждений уже получили около пятисот человек старше 65 лет.

 
25 октября 2019, в 13:30 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Внедорожник вылетел в кювет и перевернулся в Южно-Сахалинске
Внедорожник вылетел в кювет и перевернулся в Южно-Сахалинске
Грантовый проект «Подари мечту» показали сахалинцам
Грантовый проект «Подари мечту» показали сахалинцам