Погорельцев из Березняков начнут заселять в новый дом с 10 ноября

Второй дом планируют сдать в эксплуатацию к 30 ноября

Мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин накануне выехал в Березняки на строительную площадку, где в ближайшее время начнется заселение дома № 22 по ул. Зеленой, куда переедут первые жильцы сгоревших бараков. Об этом сообщает пресс-служба администрации областного центра.

Один из главных вопросов, который мэр адресовал руководителям курирующих департаментов и подрядчику строительства, - сроки сдачи дома в эксплуатацию. Как сообщил генеральный директор ООО «СК «Сфера» Андрей Залпин, дом на 9 квартир планировалось ввести в эксплуатацию в декабре. Однако после чрезвычайного происшествия строители существенно нарастили темпы и готовы завершить работы, включая благоустройство территории и установку детской площадки, до 10 ноября.

Руководитель МКУ «Управление капитального строительства» Геннадий Юрин доложил, что одновременно совместно с департаментом городского хозяйства и ресурсоснабжающими организациями решаются смежные вопросы подключения дома к газу, электричеству, водопроводу, а также принятия его на баланс МУП «ЖЭУ-10». Начать заселять людей планируется к 10 ноября. Второй дом (18 квартир, ул. Зеленая, 10а) планируется сдать в эксплуатацию и начать заселять к 30 ноября.

МКУ «Управление жилищной политики» провело работу с каждой пострадавшей при пожаре семьей, и квартиры в доме уже распределены. Сергей Надсадин поручил особое внимание уделить семьям, у которых сложная ситуация в том числе с местом для временного проживания, и заселить их в первую очередь.

Всю эту информацию Сергей Надсадин рассказал жителям, подошедшим к нему во время совещания. Мэр добавил, что также поручил в ближайшую субботу пригласить будущих новоселов в новостройку, чтобы они уже начали приемку квартир.

- Я вижу, что все вопросы решаются в рабочем порядке. Поэтому есть  уверенность, что и строители, и муниципальные службы выполнят свои задачи  качественно и в обозначенные сроки, - отметил мэр.

Специалисты департамента социальной политики продолжают работу с пострадавшими. Произведены выплаты по линии ГО и ЧС, а также дополнительные, предусмотренные программой «Социальная поддержка населения...» для  отдельных категорий граждан.

Администрация Южно-Сахалинска приступила к обновлению жилищного фонда в Березняках. Две первые новостройки предназначались, в том числе для жителей сгоревших домов. Пожар внес коррективы в планы только в части их ускоренной сдачи, чтобы в них могли заехать пострадавшие от пожара. Далее работа продолжится по плану.

Как отметил Сергей Надсадин, администрация города нацелена на развитие Березняков. И первоочередная задача - продолжить жилищное строительство. Так, уже в следующем году начнется возведение еще трех домов на 18 квартир каждый. Они примут новоселов в 2021 году. Сейчас готовятся проекты и определяются земельные участки под будущие новостройки.   

Напомним, 17 октября, пожар в Березняках охватил два двух двухэтажных деревянных жилых дома, хозпостройку и гараж на общей площади 300 квадратных метров. Жильцы из домов эвакуировались самостоятельно до прибытия пожарного подразделения. Пожар локализовали утром 18 октября.

23 октября 2019, в 12:58 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцев приглашают покормить экзотических рыбок
Сахалинцев приглашают покормить экзотических рыбок
Наркопритон «прикрыли» в Южно-Сахалинске
Наркопритон «прикрыли» в Южно-Сахалинске