Пресс-служба ТИНРО

В Хабаровском крае на волю выпустят еще одну группу белух из бухты Средняя

Их отпустят на свободу в море между Сахалином и материком

Белух, которых в пятницу отправили из Приморья на корабле к месту выпуска в Хабаровском крае, отпустят на волю в среду, сообщил РИА Новости пресс-секретарь Всероссийского научно-исследовательского института океанографии (ВНИРО) Алексей Смородов.
 
11 белух из бухты Средняя в Приморье погрузили на борт научно-исследовательского судна ВНИРО. Белухи будут выпущены в районе Сахалинского залива.
 
"В настоящее время научно-исследовательское судно ВНИРО "Зодиак", на котором перевозят партию белух, прошло поселок Де Кастри Хабаровского края и находится у входа в пролив Невельского. К месту выпуска в Сахалинском заливе судно подойдет сегодня поздно вечером. Выпуск животных запланирован на завтра", - отметил представитель ВНИРО.
 
Он отметил, что животные переносят транспортировку с минимальным стрессом. С ними постоянно находятся тренеры и ветеринары.
 
Ситуация с "китовой тюрьмой" стала резонансной после того, как в Greenpeace в октябре 2018 года заявили, что готовится незаконная продажа из России в Китай 13 краснокнижных косаток, за последние пять лет туда вывезли 15 этих млекопитающих. Природоохранная прокуратура нашла нарушения со стороны Росрыболовства и компаний, которые отловили животных.
 
Следователи завели дело о незаконном вылове водных биологических ресурсов и жестоком обращении с животными. По данным СК, в бухте было 11 косаток (все они оказались детенышами) и 90 белух, которые не достигли половой зрелости, 13 из них были младше года. Позже три белухи и одна косатка пропали из вольеров.
 
Президент Владимир Путин 22 февраля дал поручение Минприроды и Минсельхозу России вместе с учеными решить судьбу животных, содержащихся в бухте Средняя в Приморье. Суд на Сахалине признал, что животные были выловлены незаконно, и признал незаконными приказы Росрыболовства, которыми распределены квоты на отлов косаток и белух. Выпускать белух и косаток начали 27 июня.
 
Глава Минприроды Дмитрий Кобылкин в конце сентября сообщил, что министерство не намерено разрешать вылов белух и косаток в российский водах в 2020 году.

 

22 октября 2019, в 20:24 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 октября 2019, в 17:20
Хорошая новость, скорее бы все белухи оказались на воле.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине суд прекратил дело о банкротстве "Курилгео" из-за задолженности в 554 млн рублей
На Сахалине суд прекратил дело о банкротстве "Курилгео" из-за задолженности в 554 млн рублей
«Наш день»: 22 октября 2019
«Наш день»: 22 октября 2019