Сахалинцы смогут оформить ипотечный кредит под 2%
pixabay.com

Сахалинцы смогут оформить ипотечный кредит под 2%

Получатели - участники программы «Дальневосточный гектар» и молодые семьи

Проект «Дальневосточной ипотеки» обсудили на Межрегиональной конференции. Получить ипотечный кредит по беспрецедентно низкой процентной ставке в 2% смогут участники программы «Дальневосточный гектар» и молодые семьи.

«Воспользоваться мерой смогут получатели земельных участков по программе “Дальневосточный гектар”, планирующие строительство индивидуального жилого дома, а также молодые семьи возрастом до 35 лет – на приобретение готового жилья или для строительства жилого дома, - рассказал генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Сергей Ховрат. - На реализацию программы и обеспечение льготной ставки ипотечного кредитования Правительством России направят около 14,7 млрд рублей, а общая сумма кредитов составит до 450 млрд рублей. Если отталкиваться от средней стоимости жилья в Дальневосточном федеральном округе, то в программе сможет принять участие около 140 тысяч получателей «дальневосточных гектаров» и молодых семей».

По словам Сергея Ховрата, сейчас в среднем по Дальнему Востоку ипотечные кредиты предоставляют под процентную ставку в 9.1%. При стоимости домокомплекта около 3,5 млн рублей, если брать ипотеку по данной ставке, то в течение 20 лет стоимость дома удваивается. Агентством по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке были проведены соответствующие исследования и расчеты, обосновывающие льготную ставку в 2%. Согласно проекту «Дальневосточной ипотеки», можно будет получить кредит размером до 6 миллионов рублей на срок до 20 лет. Первоначальный взнос должен составлять не менее 20%. Эти параметры рассчитаны исходя из среднего уровня дохода получателей «дальневосточных гектаров», а также молодых семей, чтобы ежемесячный платеж был наиболее комфортен.

Программа «Дальневосточный гектар» предоставляет каждому гражданину России, а также участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, право на безвозмездное получение земельного участка площадью до одного гектара на территории девяти субъектов Дальнего Востока. С 1 августа 2019 года программа распространила свое действие на Забайкальский край и Республику Бурятия, где земельные участки могут взять местные жители на территории «домашнего» региона. Оформление «дальневосточного гектара» проводится бесплатно, через интернет на сайте Федеральной информационной системы «НаДальнийВосток.РФ». В течение первого года заявителю необходимо определиться с видом использования участка, через три года - задекларировать ход освоения. К завершению пятилетнего срока пользования гражданин может безвозмездно получить землю в собственность или длительную аренду. 

По состоянию на середину октября землю по программе «Дальневосточный гектар» получили более 72,7 тысяч россиян. По заявлениям от еще 8,5 тысяч человек уполномоченные органы приняли положительное решение о предоставлении земельных участков. Запущен процесс формирования и подписания договоров.

 

22 октября 2019, в 12:30 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 октября 2019, в 13:07
А вот мне интересно... А что делать НЕ являющимся молодой семьёй, НЕ являющимся работниками здравоохранения, культуры и образования, и не имеющих драгоценный ДВ гектар???? Пашите в общем, Вы не очень-то и люди, с Вас и процент повыше можно взять. Если уж делать, так извините, делайте такую ставку для всех!
+6
Написано 22 октября 2019, в 13:30
777STUNYA777, я с вами полностью согласна.....дочь ждёт тоже своей очереди на ипотеку....навряд ли дадут 2%
+3
Написано 23 октября 2019, в 18:29
777STUNYA777, как работник образования, могу сказать, что во все эти программы тяжело залезть. Так что не расстраивайтесь)
0
Написано 22 октября 2019, в 14:26
Да ничего мы тут нормального не увидем в ближайшее время. Главное Путин пропиарился и хватит .
+2
Написано 22 октября 2019, в 17:34
Мутная тема с этими ДВ гектарами.
Надо их осваивать, но как? Любое освоение - это вложение больших денег - еще 1,2 млн первый взнос за ипотеку.
Явно не для бедных россиян условия!
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские спортсмены впервые выступили на соревнованиях по тансудо в Корее
Сахалинские спортсмены впервые выступили на соревнованиях по тансудо в Корее
Сахалинский бизнес готов сотрудничать с Китаем
Сахалинский бизнес готов сотрудничать с Китаем