Юные краеведы делятся своими наработками на слёте в Южно-Сахалинске

Три дня дети будут обмениваться туристско-краеведческим опытом и учиться

Торжественное открытие областного слёта юных краеведов, участников движения школьников «Отечество», состоялось 15 октября в конференц-зале исторического парка «Россия – моя история» в Южно-Сахалинске. Об этом сообщает пресс-служба министерства образования Сахалинской области.

– С одной стороны краеведческое движение у нас никогда не прекращалось, но с другой стороны – оно очень слабенькое, – обратился к участникам известный сахалинский краевед, начальник научного отдела музейно-мемориального комплекса «Победа» Игорь Самарин. – Истинных любителей Сахалина, сделавших любовь к родному краю своей профессией, очень мало. Поэтому я хотел бы видеть в вас будущих коллег, которые поднимут этот флаг и понесут его дальше.

В течение трёх дней 11 команд из 9 районов Сахалинской области (около 50 человек) будут обмениваться туристско-краеведческим опытом и учиться.

Ребята представят свои проекты в конкурсе туристических маршрутов «Родной мой край» и в конкурсе маршрутов всероссийской туристско-краеведческой экспедиции «Я познаю Россию», смогут проявить свои знания в интеллектуальном конкурсе «Сахалин – моя малая Родина». Для них организуются музейные экскурсии, а также совместный поход на гору Юноны в Корсаковском районе, в рамках которого пройдут мастер-классы по безопасности, оказанию первой медицинской помощи и питанию в походе.

Победители конкурсов, набравшие наибольшее количество баллов, получат дипломы и ценные призы. Закрытие и подведение итогов состоится 17 октября.

– Это мероприятие мы впервые провели в прошлом году в рамках празднования 100-летия системы дополнительного образования детей, – рассказала заведующая отделом Областного центра внешкольной воспитательной работы Александра Серкова. – И увидев поддержку от педагогов и школьников, в этом году решили продолжить. Слёт проводится с целью развития туристско-краеведческой деятельности среди учащихся Сахалинской области.

15 октября 2019, в 16:49 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Для юных велосипедистов на Сахалине провели соревнования «Беговелоосень»
Для юных велосипедистов на Сахалине провели соревнования «Беговелоосень»
Житель Тымовского района до смерти забил молодую охинку
Житель Тымовского района до смерти забил молодую охинку