пресс-служба администрации Корсаковского городского округа

Жители Соловьевки сами озеленили центральную площади села

Ее разбитый вид сильно сказывался на настроении людей

За один день тысяча декоративных кустарников и молодых деревьев появилась на центральной площади Соловьевки - таков итог субботника, который провели сельчане в рамках программы «Инициативное бюджетирование». Об этом ASTV.RU сообщили в пресс-службе районной администрации.

Год назад проект «Благоустройство территории Центральной площади», представленный соловьевцами на конкурс в рамках программы инициативного бюджетирования, был признан одним из лучших и получил финансовую поддержку из областного бюджета. В соответствии с условиями программы была выбрана инициативная группа, которая от имени односельчан совместно со специалистами администрации должна контролировать ход работ и участвовать в приемке объекта.

Напомним, жители села пожаловались журналистам astv.ru на некачественно выполненное строительство площади. Объект был частью проекта инициативного бюджетирования. На работы планировалось выделить 5,7 млн рублей, но ООО «Даль Транс Строй Комплект» согласилось сделать все за 4,7 млн рублей, благодаря чему и получила этот контракт. Позже в администрации Корсаковского района сообщили, что со строителями пришлось разорвать контракт, так как они работали очень медленно.

–  Сейчас работы по проекту близятся к завершению. Но от этого нетерпение жителей села только возрастает. Всем хочется поскорее услышать: «Наша площадь готова!», – рассказад руководитель инициативной группы Светлана Перфильева. –  Понимаете, эта площадь очень много для нас значит! Здесь проходят все большие праздники, здесь мы просто гуляем, отдыхаем. Сам вид площади – чистая она, или наоборот разбитая – сильно сказывается на настроении людей. Поэтому, когда мы узнали, что прибыл контейнер с саженцами, заказанными по проекту, для нас это стало огромной радостью! Выйти на субботник, чтобы их посадить, охотно откликнулись неравнодушные люди разного возраста. Посмотрите, как слаженно, с каким энтузиазмом работают взрослые и дети. И даже погода на нашей стороне – сегодня тепло и солнечно, как летом!

–  Когда в школе объявили, что будет субботник, мы сразу решили, что выйдем все. Никто в стороне не остался. И родители нас поддержали, - подтвердили слова Светланы Перфильевой старшеклассники соловьевской школы.

–  Я вышел по велению сердца! – заявил пенсионер Геннадий Перфильев.

Энтузиазм и боевой настрой, с которым жители села копали землю, высаживали деревья, носили воду, оказался настолько заразительным, что в субботник с удовольствием включились и сотрудники ООО «Ремстройпроект», выполняющего работы по благоустройству площади в рамках проекта. Об этой строительной организации жители села отзывались с большой теплотой и благодарностью.

– С тех пор, как «Ремстройпроект» стал нашим подрядчиком, работы проводятся очень качественно и быстро. Представители организации держат нас в курсе того, что делают, внимательно относятся ко всем нашим  предложениям, –  рассказывали члены инициативной группы.  –  Площадь на наших глазах становится такой, как мы мечтали. И даже лучше!

Рябин, сосен, дубов, магнолий, барбарисов, сирени в Соловьевку прибыло так много, что их хватило и на то, чтобы украсить территорию возле библиотеки. Кстати, тоже недавно благоустроенную по еще одному проекту инициативного бюджетирования. Субботник длился до самого вечера. Те, кто не смог выйти днем, пришли на площадь после работы. Даже малыши детсадовского возраста старались помочь родителям.

Благоустройство площади планируется завершить к началу ноября. Сразу же после завершения работ по озеленению строители приступят к установке малых архитектурных форм и арт-объектов, декоративных светильников, скамеек, бордюрного камня, живой изгороди. Соловьевцы решили, что открытие площади, которое они так долго ждали, и в которое вложили так много сил, должно пройти как большой и яркий сельский праздник.

 

13 октября 2019, в 11:56 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 13 октября 2019, в 13:19
Жители молодцы, спору нет, но ведь деньги за якобы озеленённую площадь уже уплачены, отсюда вопрос - до каких пор кто-то будет бабло грести за неисполненную работу, принявший эту работу, как исполненную - откаты, а жители за них на субботниках работать? Администрация Соловьёвская ау-ууу.
+3
Написано 17 октября 2019, в 10:05
спасение утопающих дело рук самих утопающих. Так и здесь. Люди сами озеленили, благоустроили, а деньги за данный вид работ давно уже поделен и рассован по карманам.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пловцы Южно-Сахалинска в третий раз стали сильнейшими в области
Пловцы Южно-Сахалинска в третий раз стали сильнейшими в области
Родственники и полиция ищут 14-летнего южносахалинца
Родственники и полиция ищут 14-летнего южносахалинца