Учения по ликвидации очага африканской чумы свиней прошли в Южно-Сахалинске
Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства области

Учения по ликвидации очага африканской чумы свиней прошли в Южно-Сахалинске

Представители ветеринарных служб и органов власти тренировались на полигоне в Новоалександровске

Командно-штабные учения по локализации и ликвидации условного очага африканской чумы свиней прошли в Южно-Сахалинске на полигоне в Новоалександровске.  Об этом сообщили в пресс-службе регионального министерства сельского хозяйства. 
 
Мероприятие провели с участием специалистов агентства ветеринарии и племенного животноводства Сахалинской области, станции по борьбе с болезнями животных,  а также с представителями областных министерств здравоохранения, сельского хозяйства, лесного и охотничьего хозяйства, агентства по делам гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности. Помимо этого в учениях участвовали профильные федеральные ведомства и службы.
 
Наблюдали за командно-штабными учениями представители крупных свиноводческих и крестьянско-фермерских хозяйств области, администраций Южно-Сахалинска и других  районов региона. 
 
- Африканская чума свиней - это особо опасное заболевание, наблюдаемое у животных,—рассказала руководитель регионального агентства ветеринарии и племенного животноводства Роза Кузьменко. – Зараженное животное погибает в 100 процентах случаев. Человеку вирус этой чумы не передается.
 
Вирус африканской чумы свиней в последнее время распространился в соседних регионах Дальнего Востока. В частности, в Еврейской автономной области, Приморском крае и Амурской области. В Сахалинской области проводятся мониторинговые исследования и профилактические мероприятия по недопущению ввоза на территорию островов африканской чумы свиней.
 
На учениях в Новоалександровске все службы отработали свои действия при подозрении и подтверждении африканской чумы. По легенде, глава крестьянско-фермерского хозяйства обнаружил падеж пяти свиней и незамедлительно обратился к ветеринарному врачу. Специалист выехал на место и поставил предварительный диагноз - африканская чума свиней. По тревоге к месту очага заболевания были стянуты все необходимые силы и средства. Специалисты ветеринарной лаборатории провели анализ доставленных проб материалов, отобранных у павших и живых свиней в хозяйстве фермера. Диагноз подтвердился. 
 
Указом губернатора области в регионе введены ограничения, определены зоны очага, первой и второй угрожаемых зон. Это стало основанием для принятия кардинальных мер в близлежащих хозяйствах. Рабочие группы учитывали поголовье свиней в хозяйствах первой угрожаемой зоны, отчуждали животных и подвергали их эвтаназии. Владельцам животных вручались акты документы по отчуждению для получения в последующем компенсации за изъятых животных. Подобные учения наглядно дали представление о действиях владельцев животных в таких случаях для того, чтобы не допустить распространения чумы.  
 
Слаженной работе всех задействованных в учениях служб дана высшая оценка специальной наблюдательной комиссии.
 
 
9 октября 2019, в 14:00 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 октября 2019, в 14:26
я даже знаю, что когда придет эта самая чума , то она не коснется свиней из мегапроектов корпорации разграбления Сахалина , а коснется исключительно свиней частников ..
+2
Написано 9 октября 2019, в 15:38
Boris, ...зря Вы так...именно она не даст встать с колен и возродиться инновационным творениям Корпорации и похоронит, став главным объяснением, всё мега прогрессивное, промышленное. Такая мелочь, а вреда...
+2
Написано 9 октября 2019, в 15:29
На фото - здание из Африки "притянули"?

Нет на Сахалине "Новоалександровске", а там где есть: полицейские задержали воров в Новоалександровске после серии хищений государственный регистрационных знаков. Заявители сообщали, что обнаруживали пропажу знаков со своих автомобилей. На лобовом стекле преступники оставляли записку с номером телефона и требованием перевести на счет 1000 рублей за возврат знаков.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В 16 районах Сахалинской области начался отопительный сезон
В 16 районах Сахалинской области начался отопительный сезон
Почти 100 участников собрал Кубок Сахалинской области по спортивному ориентированию
Почти 100 участников собрал Кубок Сахалинской области по спортивному ориентированию