Семьи сахалинцев с детьми-инвалидами приобрели в этом году 50 квартир
pixabay.com

Семьи сахалинцев с детьми-инвалидами приобрели в этом году 50 квартир

Улучшению жилищных условий для них способствовали региональные меры социальной поддержки

Единовременной выплатой воспользовались островные семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий. В 2019 году в региональном бюджете на данную меру социальной поддержки предусмотрено более 380 миллионов рублей, сообщили в пресс-службе областного правительства.
¬
- Эта форма поддержки введена в Сахалинской области с 2015 года. Выплаты получили уже  320 семей. Право на нее имеют семьи с детьми-инвалидами, а также семьи, в которых проживает инвалид с детства в возрасте до 23 лет, - рассказала руководитель областного Центра социальной поддержки Ярослава Захарова.
 
Размер выплаты рассчитывается индивидуально, исходя из среднерыночной стоимости одного квадратного метра жилья. Также учитывается норматив, согласно которому семье из двух человек необходима квартира площадью 43 квадратных метра. В остальных случаях на каждого члена семьи положено 18 «квадратов». Такой мерой поддержки воспользовалась жительница Южно-Сахалинска Наталья Запольских. Скоро вместе с родственниками она отметит новоселье в Долинске. 
 
- В нашей семье 4 человека. Живем в комнате общежития размером в 22 «квадрата». Сами понимаете, очень тесно. В семье, где есть особенный ребенок, это еще больше осложняет быт. Документы на получение выплаты мы подали недавно, и уже в ближайшее время будем заселяться в новую просторную квартиру. Это большая помощь для нашей семьи, - поделилась радостью Наталья Запольских.
 
Сахалинцам и курильчанам, которые имеют право на предоставление льготы, следует обращаться в органы социальной защиты по месту жительства.
 
Напомним, сегодня в Сахалинской области действует один из самых внушительных пакетов мер социальной поддержки – в него входят около 200 льгот. На социальную поддержку в этом году из регионального бюджета дополнительно направили около одного миллиарда рублей.
 
 
 
 
9 октября 2019, в 15:56 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пилотный тур на Курилы для японских туристов отложили
Пилотный тур на Курилы для японских туристов отложили
Возле здания центральной музыкальной школы в Южно-Сахалинске восстановили тротуар
Возле здания центральной музыкальной школы в Южно-Сахалинске восстановили тротуар