пресс-служба администрации Корсаковского городского округа

До конца года в Корсакове введут в эксплуатацию две восьмиэтажки

Здания рассчитаны на 72 и 64 квартиры

Рабочее совещание, посвященное строительству жилья, с руководителями структурных подразделений местной администрации и представителями подрядных организаций провел мэр Корсаковского городского округа Тимур Магинский. В частности, речь шла о тех многоквартирных домах, которые сегодня строятся в Корсакове. Об этом ASTV.RU сообщили в пресс-службе местной администрации.

Одним из таких домов является восьмиэтажка по улице Краснофлотской, 15, где весь объем работ уже практически полностью выполнен. Как рассказал представитель подрядчика Николай Смирнов, объект находится на заключительной стадии подготовки для его передачи заказчику. Завершаются благоустройство придомовой территории и уборка «на чистовую» внутренних помещений. К концу октября компанией-застройщиком планируется передать все документы для ввода здания в эксплуатацию, а собственно ввести его в эксплуатацию в ноябре.

Всего в доме 72 квартиры, среди них как одно- и двухкомнатные, так и «трешки». Их новоселами станут корсаковцы, переселяемые из аварийного жилья.

- Строительство жилья для переселения жителей из аварийного фонда – одна из главных задач, которая сегодня стоит перед муниципалитетом. В этом году по поручению губернатора Сахалинской области Валерия Игоревича Лимаренко нашему округу было выделено дополнительное финансирование на эти цели. В связи с этим нами существенно ускорена работа в данном направлении, - отметил в ходе совещания мэр округа Тимур Магинский.

Также в этом году запланирован ввод в эксплуатацию одного из восьмиэтажных корпусов на улице Парковой, 3, в котором 64 квартиры. Здесь до конца октября - начала ноября строители планируют завершить наружные работы, после чего останется закончить внутреннюю отделку.

Данная восьмиэтажка будет заселена в рамках выполнения муниципальных полномочий. В том числе квартиры в ней будут предоставлены работникам социальной сферы, молодым врачам и педагогам, детям-сиротам, а также гражданам, чье жилье было признано непригодным для проживания, и которые состоят на учете и имеют право на внеочередное предоставление жилья.

Строительство второго корпуса Парковой, 3 (еще 48 квартир) также идет по плану. Его ввод в эксплуатацию согласно контракту предусмотрен в четвертом квартале следующего года. Взятый подрядчиком темп работ позволяет говорить о досрочном завершении возведения дома, прогнозный срок - лето 2020 года.

- Сегодня мы ведем установку окон и дверей, а также в ближайшее время подключим дом к отоплению по временной схеме. Это позволит нам в зимний период провести внутренние работы, а с приходом тепла займемся фасадом и благоустройством придомовой территории, - рассказал представитель подрядчика Александр Искандиров.

- Проектная документация данного дома прошла государственную экспертизу. В частности его сейсмоустойчивость рассчитана на 8 баллов. Качество проводимых работ в ежемесячном формате проверяет государственная инспекция строительного надзора, - уточнил вице-мэр Корсаковского городского округа Денис Браташ.     

Помимо домов на Краснофлотской и Парковой, сегодня многоквартирный восьмиэтажный дом также строится на улице Советской. В целом в ближайшие годы в Корсаковском городском округе планируется ввести в строй более 40 тысяч квадратных метров жилья.

 

9 октября 2019, в 19:50 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 октября 2019, в 22:06
Не плохая, современная многоэтажке по ул.Краснофлотской

Только большая часть жильцов не переселенцы из ветхого аварийного жилья
+3
Написано 9 октября 2019, в 22:19
alex8665, есть прямые доказательства?
+1
Написано 10 октября 2019, в 08:36
translog74, да какие доказательства???
это очевидно...
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Наш день»: 9 октября 2019
«Наш день»: 9 октября 2019
Сахалинские врачи принимают людей в торговом центре
Сахалинские врачи принимают людей в торговом центре