На Итурупе врачи экспедиции «Рубежи России» за 9 дней выявили более 1,4 тысячи заболеваний

Опыт специалистов с материка используют для работы выездных бригад сахалинских врачей

Работа медико-просветительской экспедиции «Рубежи России» завершилась на Итурупе.  Как сообщили в пресс-службе областного министерства здравоохранения, в ведомстве прошла встреча ее участников с материка с руководством регионального здравоохранения.

В течение последних 10 лет врачи из других регионов России ежегодно приезжают на Итуруп, чтобы оказывать медицинскую помощь и консультации жителям острова. Своим опытом они поделились с министерством здравоохранения области. Только в конце сентября – начале октябре, за девять дней , участники экспедиции «Рубежи России» провели более 1,5 тысяч консультаций, 600 УЗИ-исследований, 481 гистологическое исследование и выявили почти 1,4 тысячи заболеваний.  Причем всю эту работу провели 15 врачей двенадцати специальностей.

- На наших глазах меняется Курильск, становится лучше, благоустроеннее. Это и на настроение жителей влияет, и на их самочувствие. Многие пациенты уже стали родными. В городах центральной России бывает - люди не обследуются с такой регулярностью. А здесь уникальный случай – мы наблюдаем большую группу людей на протяжении длительного времени. И динамика в лучшую сторону. В нашем взаимодействии с врачами центральной районной больницы  происходит благоприятное влияние – пациенты выполняют рекомендации, в больнице приобретается новое оборудование, приходят работать нужные специалисты, - отметила главный врач экспедиции  Елена Мурасеева.

Одним из главных плюсов в организации медицинской помощи на Итурупе специалисты считают слаженность работы с районной больницей. За этот период были выявлены два подозрения на онкологию. Пациенты были не только осмотрены, но и сразу направлены на дополнительные исследования – на следующий день один из больных вылетел в Южно-Сахалинск, в областной онкологический диспансер.

Между тем, областное министерство здравоохранения начало подготовку к проведению углубленных медицинских осмотров сахалинцев и курильчан, в том числе в рамках второго этапа диспансеризации. Для этого комплектуются 6 бригад по 10 врачей узких специальностей.  К ним предъявляются строгие требования по квалификации – не ниже первой, также предусмотрено выполнение больших объемов работы.

Это направление является одним из приоритетных в организации медицинской помощи населению – специалисты рассчитывают таким образом составить качественный анализ заболеваемости населения области и организовать маршрутизацию лечения пациентов при выявленных патологиях и факторах риска.

 

 

4 октября 2019, в 15:30 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Музыкальный фонтан в парке Южно-Сахалинска законсервируют на зиму в конце октября
Музыкальный фонтан в парке Южно-Сахалинска законсервируют на зиму в конце октября
В Южно-Сахалинске идеей третьего фестиваля «Немое кино. Живая музыка» стал женский бунт
В Южно-Сахалинске идеей третьего фестиваля «Немое кино. Живая музыка» стал женский бунт