Пресс-служба правительства области

Накануне Дня учителя педагогам Сахалина вручили премии и присвоили почетные звания

Награды получили и лучшие школы

Торжественный прием педагогов в честь Дня учителя состоялся в Доме правительства Сахалинской области. Накануне профессионального праздника группу работников образования наградили почетными званиями, вручили федеральные и областные премии, а ряд школ, лицеев и гимназий получили гранты на развитие.  
 
Как сообщили в пресс-службе правительства области, за высокие успехи в работе три педагога стали обладателями почетного звания «Заслуженный работник образования Сахалинской области». Это заместитель директора Сахалинского промышленно-экономического техникума Елена Дубровина, учитель физики лицея №2 Южно-Сахалинска Светлана Зарецкая и заместитель директора средней школы №9 Холмска Оксана Миляева.
 
В школе Оксана Миляева работает уже почти четверть века и преподает информатику и физику, а на дополнительных занятиях - робототехнику и 3D-моделирование. «Учить детей – это была мечта с ранних лет. Помню, как усаживала кукол за парту и вместе с ними делала уроки. А еще мой дедушка, ветеран Великой Отечественной войны, был директором сельской школы», – рассказала завуч школы из Холмска.
 
Также еще три учителя получили федеральные премии –  по 200 тысяч рублей. Победителями конкурса лучших педагогов стали учитель русского языка и литературы из Холмска Людмила Никитина, а также учителя начальных классов Светлана Глазкова из Невельска и Татьяна Смирнова из Южно-Сахалинска. А обладателями региональной премии по 150 тысяч рублей стали учителя физкультуры Алексей Поликарпчук из Невельска,  Анна Титович  из села Раздольное Корсаковского городского округа и Андрей Тишевский из областного центра.
 
Награды получили не только педагоги, но и лучшие образовательные учреждения. Грант губернатора – 750 тысяч рублей – позволит реализовать программу профильного обучения старшеклассников в южносахалинской средней общеобразовательной школе № 32. А средняя школа №8 областного центра получила 600 тысяч рублей на осуществление проекта для учеников с ограниченными возможностями здоровья.
 
Областных премий и грантов удостоились также педагоги учреждений дошкольного и дополнительного образования. Нескольким учителям вручил благодарственные письма епископ Южно-Сахалинский и Курильский Аксий.
 
Отметим, что сегодня в образовательных учреждениях на Сахалине и Курилах работают более 9 тысяч специалистов. Привлечь кадры помогают меры поддержки. В первую очередь – это выплата подъемных. Специалисты со средним специальным образованием получают 232 тысячи рублей, с высшим – 310 тысяч.
 
В сельской местности размер денежных выплат на 25 процентов выше. Также на селе ставки зарплаты повышаются на 25 процентов, компенсируется аренда жилья. Молодым специалистам устанавливается надбавка к должностному окладу – 40 процентов. Благодаря этому за последние три года в сферу образования на островах трудоустроились более 300 молодых специалистов.
 
 
3 октября 2019, в 15:52 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 октября 2019, в 17:10 Отредактировано 3 октября 2019, в 17:10
Кинули кость и по голове погладили.Ради этого ли педагоги стараются? Да ещё и по извращенной ныне программе обучения...
+3
Написано 3 октября 2019, в 20:58 Отредактировано 3 октября 2019, в 21:01
"Нескольким учителям вручил благодарственные письма епископ Южно-Сахалинский и Курильский Аксий." А какое отношение к СВЕТСКОМУ празднику - Дню Учителя - имеет глава областной РПЦ??
...
+3
Написано 4 октября 2019, в 11:07 Отредактировано 4 октября 2019, в 11:10
"Нескольким учителям вручил благодарственные письма епископ Южно-Сахалинский и Курильский Аксий." Надеюсь, хоть не заставил педагогов руку целовать??
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Прием заявок на городской конкурс «Женщина года» завершится в Южно-Сахалинске до 7 октября
Прием заявок на городской конкурс «Женщина года» завершится в Южно-Сахалинске до 7 октября
В аэропорту Южно-Сахалинска задержали пассажира с незадекларированными долларами
В аэропорту Южно-Сахалинска задержали пассажира с незадекларированными долларами