На Сахалине семерых работников жилищной инспекции привлекли к ответственности

На Сахалине семерых работников жилищной инспекции привлекли к ответственности

По их вине коммунальщики нарушали правила содержания жилых домов

Прокуратурой Сахалинской области проведена проверка полноты и эффективности реализации государственной жилищной инспекцией Сахалинской области полномочий в жилищной сфере, в ходе которой выявлены нарушения законодательства. Об этом ASTV.RU сообщили в пресс-службе ведомства.

На протяжении длительного времени не приводились в соответствие с требованиями федерального законодательства основные региональные нормативные правовые акты, регулирующие деятельность инспекции. По вине ее сотрудников в 10 случаях избежали административной ответственности лица, допустившие нарушения правил содержания жилых домов и порядка размещения информации в ГИС ЖКХ, а также не исполнившие в установленный срок выданные предписания.

Из-за ненадлежащего контроля со стороны должностных лиц инспекции не проведены либо проведены с нарушением срока проверки фактического устранения нарушений требований законодательства, предъявляемых к содержанию многоквартирных домов, по 4 выданным предписаниям. Необоснованно затягивались сроки исполнения наказаний в виде административных штрафов.

Допускались факты неразмещения на сайте Инспекции установленных законом сведений, в том числе опубликование нормативных правовых актов, утративших силу, а также в недействующей редакции.

В нарушение требований федерального закона о порядке рассмотрения обращений граждан ответы на электронные обращения направлялись Инспекцией только в письменном виде. Допущены факты необоснованного продления сроков рассмотрения 4-х обращений.

Об устранении выявленных проверкой нарушений законодательства 7.08.2019 прокуратурой области курирующему заместителю председателя правительства Сахалинской области внесено представление. Представление рассмотрено и удовлетворено, приняты меры к устранению нарушений закона. Семь работников инспекции привлечены к дисциплинарной ответственности.

 

3 октября 2019, в 19:31 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 октября 2019, в 11:15
И правильно сделали. Однажды в Минстрой пришлось писать чтобы ГЖИ выполнила лицензированный контроль.
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Наш день»: 3 октября 2019
«Наш день»: 3 октября 2019
Миф о доверчивости женщин в общении с телефонными мошенниками развеян
Миф о доверчивости женщин в общении с телефонными мошенниками развеян