«Журавли нашей памяти» с Сахалина взлетели в первый тур Всероссийского конкурса

Молодежный патриотический проект из села Костромское получил одобрение в Москве

Министерство финансов Сахалинской области приняло участие в третьем Всероссийском конкурсе проектов инициативного бюджетирования. Об этом сообщили в региональном ведомстве.
 
Областным министерством на портале комитета гражданских инициатив budget4me.ru были размещены два проекта в рамках Молодежного бюджета  - «Журавли нашей памяти» села Костромское Холмского района, «Точка истории» Александровск-Сахалинского района , и один проект по программе поддержки местных инициатив по установке универсальной спортивной площадки в селе Кировское Тымовского городского округа.
 
По итогам народного голосования «Журавли нашей памяти» прошел в первый тур Всероссийского конкурса, сообщили в региональном министерстве финансов. Проект молодежи села Костромское – это памятный знак участникам Великой Отечественной войны. Отсутствие в селе специально оборудованного места, где можно было бы почтить память о героях войны, проводить массовые мероприятия, направленные на воспитание чувств патриотизма, подтолкнули учеников местной школы к мысли по созданию небольшого сквера с памятником в рамках Молодежного бюджета.
 
Идея была поддержана большинством старшеклассников и реализована на территории населенного пункта в 2018 году за счет средств субсидии из областного бюджета на реализацию общественно значимых проектов, основанных на местных инициативах, в рамках проекта «Молодежный бюджет».
 
Также, администрациями других муниципальных образований Сахалинской области самостоятельно были поданы заявки с проектами инициативного бюджетирования, реализованными в населенных пунктах в 2018 году.
Всего в 2019 году для участия во Всероссийском конкурсе было подано 380 проектов из 37 регионов Российской Федерации и в первый тур вошли только 25 проектов, в том числе из села Костромское. 
 
Во втором туре конкурсная комиссия выберет трех победителей в номинациях: «общественное участие», «общественное партнерство» и «самый инновационный проект». Имена лауреатов будут объявлены 30 ноября на Общероссийском гражданском форуме.
 
Напомним, что проект «Молодежный бюджет» стартовал в Сахалинской области в 2017 году. В отличие от других практик инициативного бюджетирования, ориентированных преимущественно на взрослое население, в молодежном бюджете участвуют старшеклассники – учащиеся 9-11 классов островных школ.
 
Начиная с октября по декабрь месяц в образовательных учреждениях области проходит отбор проектов школьников, - это могут быть как инфраструктурные проекты, связанные с обустройством территорий населенных пунктов, так и проекты, направленные на организацию кружковой, творческой, исследовательской деятельности.
 
В 2018 году в островном крае было реализовано 115 проектов на общую сумму 312,5 млн  рублей, из них – более 302 млн рублей из средства областного бюджета, а почти 10 млн рублей - средства местных бюджетов.
 
 
 
 
1 октября 2019, в 12:00 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Южносахалинец устроил в своей квартире наркопритон
Южносахалинец устроил в своей квартире наркопритон
Сахалинцев приглашают принять участие в велогонке «Анивское кольцо - 2019»
Сахалинцев приглашают принять участие в велогонке «Анивское кольцо - 2019»