В День пожилого человека власти Сахалина отметили снижение уровня бедности
пресс-служба правительства Сахалинской области

В День пожилого человека власти Сахалина отметили снижение уровня бедности

В регионе проживает более 160 тысяч граждан «серебряного возраста»

На Сахалине чествуют людей старшего поколения. Почетными гостями торжественного мероприятия в честь Международного дня пожилых в Южно-Сахалинске стали более 500 человек. Это ветераны войны и труда, пенсионеры и заслуженные работники отраслей из областного центра и районов области. Об этом ASTV.RU сообщили в пресс-службе регионального правительства.

– Повышение уровня и качества жизни людей пожилого возраста на сегодняшний день – одна из главных целей социальной политики правительства области. Каждый год у нас повышаются размеры социальных выплат, вводятся новые меры социальной поддержки, растет число их получателей. За счет этого уже удалось добиться снижения уровня бедности, — обратился заместитель председателя правительства Антон Зайцев.

Напомним, в Сахалинской области проживает более 160 тысяч граждан «серебряного возраста». В настоящее время для них предоставляется более 60 мер социальной поддержки.

В этом году в регионе начали вести работу по борьбе с бедностью. На социальную поддержку дополнительно направлено около 1 миллиарда рублей. Расширен круг получателей бесплатных санаторно-курортных путевок. Теперь льготой могут воспользоваться ветераны Великой Отечественной войны и их вдовы, бывшие несовершеннолетние узники фашизма, неработающие пенсионеры с северным стажем от 40 лет, почетные доноры.

Ветеранам боевых действий начали ежемесячно выплачивать по 1,5 тысячи рублей. А с 1 июня пенсионеры, которые проработали на Сахалине и Курилах от 35 до 40 лет, получили право на ежеквартальную выплату – 3 тысячи рублей.

С первого апреля в островном регионе заработал проект «Сахалинское долголетие». Его участники могут бесплатно посещать культурные и спортивные учреждения. В рамках проекта люди старшего возраста получают по «Социальной карте сахалинца» скидки до 10 процентов в магазинах и аптеках.

Также в регионе с августа текущего года минимальный размер пенсий увеличился до 15 тысяч рублей. А с сентября всем пенсионерам назначена ежемесячная сахалинская доплата в размере 1 тысячи рублей.

 

1 октября 2019, в 18:23 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 октября 2019, в 18:26
"А с сентября всем пенсионерам назначена ежемесячная сахалинская доплата в размере 1 тысячи рублей".

Щедрые вы наши...
+6
Написано 2 октября 2019, в 08:37
И где мои 3 тысячи
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине начался отопительный сезон
На Сахалине начался отопительный сезон
Поронайцев будут учить якутским национальным единоборствам
Поронайцев будут учить якутским национальным единоборствам