Кампания по призыву на военную службу стартовала на Сахалине и Курилах
pixabay.com

Кампания по призыву на военную службу стартовала на Сахалине и Курилах

В отдаленных районах островного региона она начнется 1 ноября

Осенний призыв на военную службу стартовал в России: армию должны пополнить около 132 тысяч человек, что на полтысячи меньше, чем в прошлом году, сообщило РИА Новости. 
 
"В соответствии с указом президента Российской Федерации призыву на военную службу подлежит более 132 тысяч человек", - сообщил журналистам начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Евгений Бурдинский. 
В прошлом году осенью было призвано 132 500 человек, а весной - ровно 135 тысяч.
 
Как ранее сообщал Бурдинский, призыв пройдет с 1 октября по 31 декабря во всех 85 регионах РФ. Ряд категорий граждан, например педагогов, призывать не будут, так как их набирают в армию один раз в год - с 1 мая по 15 июля. Для жителей сел сделают отсрочку - их будут призывать с 15 октября по 31 декабря, чтобы дать возможность завершить уборочные работы.
 
Также в соответствии с законодательством и директивой Генштаба Вооруженных Сил России определен перечень отдельных районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, где граждане призываются только один раз в год. К таковым относятся 53 муниципальных образования в десяти субъектах Российской Федерации, в том числе и в Сахалинской области, где весной 2019 года призыв не осуществлялся. Призывники из отдаленных и труднодоступных районов будут призваны с 1 ноября по 31 декабря 2019 года.
 
Бурдинский напомнил, что в России только каждый пятый россиянин годен к службе в армии по здоровью. По его словам, в ходе весеннего призыва призывную комиссию прошли около 580 тысяч человек, из них 135 тысяч призвано на военную службу, остальные освобождены или им предоставлена отсрочка. Более 50 тысяч призывников были отправлены на дополнительное медицинское обследование.
 
 
1 октября 2019, в 16:00 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Команда из Макарова выиграла региональный турнир ветеранов футбола
Команда из Макарова выиграла региональный турнир ветеранов футбола
Первоклассник пропал в Южно-Сахалинске
Первоклассник пропал в Южно-Сахалинске