Сахалинцев и курильчан «перепишут» в цифровом формате
pixabay.com

Сахалинцев и курильчан «перепишут» в цифровом формате

Люди неохотно идут на "живой" контакт и в России в 2020 году пройдет первая цифровая перепись населения

Всероссийская перепись населения 2020 года станет первой цифровой переписью, при ее проведении будут использоваться большие данные (big data) от мобильных операторов и органов государственной власти. Об этом сообщает ASTV.RU со ссылкой ТАСС.
 
Глава Федеральной службы государственной статистики (Росстат) Павел Малков заявил об этом на площадке проходящего в Казани финального этапа конкурса "Цифровой прорыв" - проекта платформы "Россия - страна возможностей".
 
"Раз мы сегодня говорим про всероссийскую перепись населения, мы планируем апробировать целый ряд новых подходов при проведении этой переписи", - рассказал руководитель ведомства. "Девять европейских стран заявили, что они в следующем раунде переписи будут использовать большие данные", - добавил он.
 
"Мы тоже начинаем экспериментировать в этом направлении. Будем использовать данные операторов мобильной связи, будем использовать административные данные других органов власти для обогащения нашей информации, для обеспечения предзаполнения информации на портале госуслуг и так далее. Во всероссийской переписи населения 2020 года большие данные будут представлены в полный рост", - сказал Малков.
 
"Мы говорим про то, что это будет первая цифровая перепись в Российской Федерации, - продолжил глава Росстата. - Во-первых, у нас переписчики пойдут уже не с бумажными переписными листами, которые потом еще надо отсканировать, внести их в базу данных, они уже пойдут с планшетами".
 
"Обрабатывать информацию мы будем в специальной цифровой аналитической платформе "Население". Туда мы будем загружать всю информацию, полученную в ходе переписи, информацию из источников больших данных, из административных источников и все это там обрабатывать, смешивать", - резюмировал Малков.
 
В Росстате намерены также уделить особое внимание переписи посредством интернета. "Раньше в основном вся информация собиралась переписчиками, сейчас у каждого есть возможность пройти перепись самостоятельно", - сказал Малков, констатировав, что люди все неохотнее идут на живой контакт с переписчиками.
 
При этом самих переписчиков вместо бумажных переписных листов снабдят планшетами, что позволит Росстату быстрее обрабатывать данные и следить за переписью в режиме онлайн. "Поэтому портал госуслуг, электронные планшеты, цифровые карты, информационная система, в которой все это будет обрабатываться, большие данные - такая первая цифровая перепись", - резюмировал Малков.
 
Конкурс "Цифровой прорыв" - флагманский проект платформы "Россия - страна возможностей" - стартовал ?3 апреля?. Всего на участие в нем подали 66 тысяч 474 заявки из всех регионов России. В конце прошлой недели в Казани на площадке международного выставочного центра "Казань Экспо" начался его финальный этап, участие в нем принимают более 600 команд - около 3 тысяч человек. Задания по выбранным ими направлениям готовили федеральные и региональные министерства, Счетная палата РФ, "Ростелеком", Федеральная налоговая служба, Росстат, ПАО "Газпром нефть", госкорпорация "Росатом", МТС и "Мегафон".
 
По словам Малкова, он лично пообщался с некоторыми командами конкурсантов. "Мы видим идеи, предложения, концепции, некое видение, и видим прототипы информационных систем", - сказал он журналистам.
 
 
 
30 сентября 2019, в 12:50 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 сентября 2019, в 17:21
\при ее проведении будут использоваться большие данные (big data) от мобильных операторов и органов государственной власти. \это получается что конф.персональных данных больше не существует или я чего то не понял.
+2
Написано 1 октября 2019, в 09:06
"... Глава Федеральной службы государственной статистики (Росстат) Павел Малков заявил об этом на площадке проходящего в Казани финального этапа конкурса "Цифровой прорыв" - проекта платформы "Россия - страна возможностей". ..."

Дааа... Надо полагать, что Сахалин и Курилы - ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ ПОЛИГОН..... ПЕРВООТКРЫВАТЕЛИ
ЭКСПЕРИМЕНТА......
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Маленькая девочка выпала из окна третьего этажа в Ногликах
Маленькая девочка выпала из окна третьего этажа в Ногликах
Рыбаков Сахалина и Курил ожидают нововведения от пограничников
Рыбаков Сахалина и Курил ожидают нововведения от пограничников