В Поронайском районе снизилось количество преступлений

В Поронайском районе снизилось количество преступлений

По уровню преступности муниципалитет занимает пятое место в области

В администрации Поронайского района прошло заседание межведомственной комиссии по борьбе с преступностью и социальной профилактике правонарушений. Звучали доклады о наркоситуации и состоянии преступности в районе. Об этом сообщает пресс-служба администрации райцентра

Согласно данным полиции, в первом полугодии 2019 года в Поронайском районе правоохранительные органы зарегистрировали  243 преступления, что на 10% меньше, чем в аналогичном периоде 2018 года. По уровню преступности Поронайский район занимает пятое место в области.

Традиционно наибольшее количество всех зарегистрированных преступлений составляют кражи (115).  

Как отметил начальник отделения МВД по Поронайскому району Юрий Харченко, хищения в основном происходит из-за невнимательного отношения потерпевших к сохранности своего имущества. Распространены ситуации, когда граждане забывают свои вещи в общественных местах. Самые популярные объекты посягательства со стороны злоумышленников – мобильные телефоны, в теплое время года – велосипеды. Кроме того растет количество случаев хищения денежных средств с расчетного счета банковских карт и фактов мошенничества, совершенных с использованием сети Интернет.    

Среди положительных показателей правоохранитель выделил снижение в части преступлений средней тяжести, грабежей, квартирных краж. По линии повторной преступности также наблюдается тенденция снижения. Снижение произошло по преступлениям, совершенным в состоянии алкогольного опьянения. Удалось удержать стабильную обстановку по фактам мошенничества и незаконному обороту наркотиков.

Отдельно была рассмотрена информация о наркоситуации в районе. По информации ОМВД, за 6 месяцев 2019 года выявлено 10 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

На сегодняшний день на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в связи с употреблением алкоголя, токсических и наркотических  веществ состоит 11 несовершеннолетних детей. Выявленные подростки были незамедлительно направлены на обследование, наблюдение и лечение в Поронайскую центральную районную больницу. С каждым из детей проводилась индивидуальная профилактическая работа по вовлечению в общественную жизнь, в спортивные секции и кружки.

Также на встрече было уделено внимание проделанной работе по профилактике алкоголизма, наркомании, табакокурения, популяризации здорового образа жизни среди несовершеннолетних поронайцев. Представители комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, департамента образования, культуры и спорта администрации, СПЦ №3, районной больницы представили отчеты о работе в этом направлении.

На заседании высказывали мнение, что наиболее эффективными формами профилактики наркомании в подростково-молодежной среде по-прежнему являются мероприятия, приобщающие молодежь к физкультуре, спорту, активным формам организации досуга. 

27 сентября 2019, в 10:30 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 сентября 2019, в 10:46
"Меньше зарегистрировано" и "снизилось" совсем не одно и то же.
+3
Написано 27 сентября 2019, в 11:46
Да ладно...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сделать зарядку и проверить здоровье приглашают жителей Поронайска
Сделать зарядку и проверить здоровье приглашают жителей Поронайска
Больше 3,5 миллионов рублей задолжало работникам ООО «Стройуправление» в Поронайске
Больше 3,5 миллионов рублей задолжало работникам ООО «Стройуправление» в Поронайске