Сезон экскурсий по югу Сахалина завершили инвалиды областного центра
pixabay.com

Сезон экскурсий по югу Сахалина завершили инвалиды областного центра

Более 100 человек в течение лета познавали красоты острова

«Узнай свой Сахалин» - так называется социально-краеведческий проект Южно-Сахалинского общества инвалидов. В течение трех месяцев более 100 жителей областного центра с ограниченными возможностями здоровья совершили автобусные экскурсии по югу острова. Инициатива реализована совместно с  Сахалинской областной универсальной научной библиотекой, сообщила пресс-служба администрации Южно-Сахалинска.
 
- Наша цель - подарить людям не только новые знания о родном крае, но и новые впечатления, возможность выбраться из дома, пообщаться с давними друзьями и увидеть города Сахалина, - рассказал о проекте председатель Южно-Сахалинского общества инвалидов Андрей Крамаренко. - Многие члены нашей организации, несмотря на то, что всю жизнь живут на Сахалине, никогда не были, например, в Невельске, Холмске, Аниве. Мы рады, что имеем возможность открыть для них остров.
 
Сегодня участники городского общества инвалидов - 307 человек, из них 77 принадлежат к категории маломобильных. Это лежачие люди и инвалиды первой группы. Несмотря на болезни, члены общества ведут активный образ жизни, участвуют в городских мероприятиях. На недавней спартакиаде члены организации принесли в общекомандную копилку достижений 22 медали.  Многие из спортсменов были награждены экскурсионной поездкой.
 
- Большая часть членов нашего общества - это люди преклонного возраста, многие из которых не имеют родственников, собственного транспорта, поэтому для них такая поездка становится настоящим путешествием, - уточнила представитель Южно-Сахалинского общества инвалидов Екатерина Бутина. - Мы искренне рады, что нашу инициативу поддержал бизнес. Причем если раньше наиболее активно нам помогали иностранные компании, то сейчас предприятия города стали проявлять социальную ответственность.
 
С удивительной флорой острова и его легендами участников проекта знакомила известный краевед, учитель географии и краеведения средней школы № 16 областного центра Клара Колпащикова. На закрытие проекта департамент социальной политики аппарата администрации Южно-Сахалинска предоставил муниципальный специализированный транспорт, оборудованный пандусом.
 
Полное финансирование проекта осуществлено из средств, собранных Южно-Сахалинской местной организацией инвалидов Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов».
 
26 сентября 2019, в 18:23 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Патологоанатомы назовут причину смерти жителя Березняков
Патологоанатомы назовут причину смерти жителя Березняков
Сахалинец полгода потрудится на благо общества за ложный донос
Сахалинец полгода потрудится на благо общества за ложный донос