Сахалинских школьников обучат дебатам, этике и основам личностного роста
пресс-служба ОЦВВР

Сахалинских школьников обучат дебатам, этике и основам личностного роста

На это ученикам отведено всего пять дней

С обновлённым набором стартовала в Южно-Сахалинске сегодня, 25 сентября, осенняя сессия областной очно-заочной школы ученического актива «Лидер». В числе прочих — три десятка новичков получили «паспорта учащихся». Вручение этого игрового, но вполне серьёзного документа делает ученика полноправным членом «лидерского» общества, даёт ему право голосовать на ежегодных выборах президента школы.

Как уточнили ASTV.RU в пресс-службе Областного центра внешкольной воспитательной работы, сессия будет проходить до 30 сентября на базе оздоровительного центра «Лесное озеро» (Корсаковский район). Участие в ней примут более 60 школьников из Долинского, Корсаковского, Холмского, Поронайского, Тымовского, Смирныховского, Охинского, Ногликского, Невельского, Анивского, Александровск-Сахалинского районов и Южно-Сахалинска.

– Когда приезжаешь сюда, на «Лидер», у тебя какое-то чувство радости, ты всегда хочешь работать, дома нет такого рвения, – рассказывает учащийся из пгт Ноглики Николай Долгов, избранный в прошлом году лидерским «министром спорта». – Эти короткие пять дней по интенсивности сойдут за двадцать. Ребята не успевают отдыхать, но они всегда заряжены, здесь всегда царит атмосфера сплочённости и дружелюбия.

Молодых людей ждёт обширная образовательная программа, где они под руководством признанных профессионалов будут изучать такие дисциплины как «Этика поведения человека», «Основы актёрского мастерства», «Основы ученического самоуправления». Главный акцент в обучении сделан на самосовершенствовании – это дисциплины «Дебаты как средство личностного развития», «Духовно-нравственное развитие личности», «Психология саморазвития личности», «Личностный рост».

Помимо этого, в программе значатся различные квесты, тренинги, отрядные дела, интеллектуальные игры, эстафеты на свежем воздухе, конкурс талантов, а также «Посвящение в Лидерцы».

Областная очно-заочная школа ученического актива «Лидер» в рамках проекта «РДШ – территория самоуправления» существует с 2009 года и уже насчитывает свыше 230 выпускников. Её основная цель – создание условий для поддержки личностного становления и развития лидерских способностей у детей путём включения в разнообразную индивидуальную и коллективную деятельность.

Программа рассчитана на два года обучения и включает в себя 4 очные сессии продолжительностью 5–6 дней и заочную форму обучения с применением дистанционных образовательных технологий. Учащиеся в возрасте 14–18 лет проходят образовательные модули «Основы проектного мышления», «Эффективная презентация», «Основы организации коллективно-творческой деятельности», «Основы ораторского искусства», «Креативное мышление» и многие другие.

 

25 сентября 2019, в 18:15 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 сентября 2019, в 18:18
эээ, простите а зачем навык дебатов современным школьникам ?
+1
Написано 26 сентября 2019, в 09:40
Boris, а чтобы самостоятельно мыслить не пробовали, в дебатирование научат усваивать то что толпе предназначено знать
+3
Написано 26 сентября 2019, в 00:19
раньше профессиям обучали. а теперь дебатам. что за поколение взращивают?
−3
Написано 26 сентября 2019, в 09:43
Arcadyevvna, ... ничего нового, как и в социализме, без знаний требуемых от ярого защитника Отечества, никаких жизненных перспектив. Не сдал « Истрию КПСС» и второсортная участь для тебя в лагере социализма
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Эксперты «Золотой маски» приняли сахалинскую «Грозу»
Эксперты «Золотой маски» приняли сахалинскую «Грозу»
Жильцы дома в Шахтерске нашли в подъезде мертвого мужчину
Жильцы дома в Шахтерске нашли в подъезде мертвого мужчину