Более 600 сахалинских семей в этом году получили выплаты на вещи для новорожденных
pixabay.com

Более 600 сахалинских семей в этом году получили выплаты на вещи для новорожденных

До 10 тысяч рублей предоставляют на приобретение детских товаров и до 20 тысяч – на покупку коляски

Более 600 сахалинских семей в этом году получили выплаты на вещи для новорожденных. Финансовая поддержка предоставляется в размере фактически понесенных расходов: до 10 тысяч рублей на приобретение детских товаров и до 20 тысяч – на покупку коляски.

Как сообщают в правительстве Сахалинской области, молодые семьи (родители не старше 35 лет) могут получить выплату на каждого ребенка, родившегося после 31 декабря 2016 года. Есть одно условие – среднедушевой доход семьи не должен превышать размер прожиточного минимума.

За счет единовременной выплаты семья может возместить затраты на коляску, а также вещи, необходимые с первых дней жизни ребенка, – комплекты для выписки, комбинезоны, ползунки, распашонки и другую одежду, пеленки, памперсы. Воспользоваться этой мерой поддержки можно в течение полугода со дня рождения сына или дочки.

У Евгении Бочкарниковой из Южно-Сахалинска в этом году на свет появилась вторая дочь. При выписке из роддома она получила подарочный набор для ухода за младенцем. Пригодились молодой маме и компенсации за покупку коляски и детской одежды.

– Помощь, конечно, очень кстати. Хорошо, что у нас на Сахалине так заботятся о семьях и детях. Упаковка памперсов в среднем стоит 1,5 тысячи, а в месяц таких нужно две, а то и три. Благодаря льготе в ближайшие месяцы голова у нас болеть не будет. Еще с обеими дочками мы воспользовались помощью на покупку коляски, – поделилась Евгения Бочкарникова.

Чтобы получить меру поддержки, нужно написать заявление, собрать пакет документов, а также предоставить контрольно-кассовые чеки, подтверждающие расходы.

– Принимаются чеки, удостоверяющие покупку детских вещей и коляски в течение шести месяцев до или после рождения малыша, – пояснила Инна Черникова, заместитель начальника отдела семейной политики Центра социальной поддержки Сахалинской области.

Свыше 2500 тысяч островных семей уже воспользовались такой помощью, из них более 600 – в 2019 году. В Сахалинской области действует один из самых обширных пакетов мер поддержки семьей с детьми. В этом году по инициативе губернатора Валерия Лимаренко он стал еще больше.

С 1 апреля всем мамам – вне зависимости от материального положения семьи – при выписке из роддома стали дарить набору для ухода за новорожденным. А с 1 июля ввели социальную выплату на малышей в возрасте от полутора до трех лет, которым не хватило мест в детских садах. Размер ежемесячного пособия – более 14 тысяч рублей.

Сегодня более 50 тысяч островных семей пользуются различными мерами поддержки. Это материнский капитал, выплаты молодым мамам первенцев, студенческим семьям, финансовая помощь в решении жилищного вопроса и другие льготы.

25 сентября 2019, в 17:20 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 сентября 2019, в 18:15 Отредактировано 25 сентября 2019, в 18:17
Всё для людей(((если тебе 35, то ничего не выплатят(
+1
Написано 25 сентября 2019, в 20:27
Ann2019, ага. И доход учитывается, а расход, та же ипотека, нет.
+2
Написано 25 сентября 2019, в 23:00
Деньги Хорошавина раздают??????
0
Написано 26 сентября 2019, в 06:54
А сколько из них купили чеки на детские вещи? В инсте каждый день куплю/продам чеки
+1
Написано 26 сентября 2019, в 11:31
Зато после 35-ти не человек, да и семья не семья...
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
СКК простила сахалинцам 810 тысяч рублей пени
СКК простила сахалинцам 810 тысяч рублей пени
Владыка Аксий впервые приедет в Томари
Владыка Аксий впервые приедет в Томари