Японские ученые отследят судьбу европейской норки на Кунашире

В этом им поможет секвенатор

С 16 по 22 сентября на Кунашире работала совместная научная российско-японская экспедиция. В составе российских участников экспедиции, кроме сотрудников заповедника, приняли участие представители Российской академии наук (ЗИН РАН, Санкт-Петербург).

Целью третьей в этом году японской научной экспедиционной группы было изучение распространения наземных млекопитающих на Кунашире и Итурупе и исследование их среды обитания, сообщают в заповеднике.

На островах Кунашир и Итуруп взяли 53 пробы из 27 водотоков для последующего анализа на секвенаторе. Секвенирование ДНК в последние десятилетия превратилось из узкой области, которой занималось небольшое число ученых, в одну из самых стремительно развивающихся технологий.

Секвенаторы – современные приборы для проведения молекулярных и генетических анализов, используются для проведения генетических экспертиз и изучения генома человека. Секвенирование – общее название методов, которые позволяют установить последовательность нуклеотидов в молекуле ДНК. Установив эту последовательность, можно определить, какому виду животных принадлежат обрывки ДНК, обнаруженные в органических остатках, которые фильтруются из проб воды.

Во время образовательной лекции для местного населения на Кунашире, которая состоялась 22 сентября в Доме дружбы, Мизумото Хироки из Хоккайдского университета рассказал, как в целях экологического образования сбор проб для анализов на секвенаторе проводили дети на водотоках рядом с Саппоро. Эта программа называется «Взгляд на природу через ДНК-окружающей среды».

Что касается Кунашира, то проведение секвенирования японскими учёными может дать ответ, например, на вопрос, в каких ручьях и реках может обитать выпущенная здесь европейская норка, если следы её ДНК будут обнаружены в той или иной пробе воды с определённого участка местности.

Как отметил научный сотрудник Зоологического института (ЗИН РАН) Алексей Абрамов, европейская норка - редкий исчезающий вид. Её предложили расселить на Кунашире и Итурупе в последней четверти прошлого века. Процесс выпуска прошёл на Итурупе в 80-е годы, а на Кунашире - в 90-е. На обоих островах выпустили 388 зверьков.

Несколько экспедиций в последующие годы пытались отследить судьбу зверьков. Одно время даже считалось, что норка исчезла, не прижилась на Кунашире. Сведения о встречах с норкой появились в 2014 году. С января 2016 года и по настоящее время она стала попадаться в объективы фотоловушек, которые установили сотрудники заповедника в местах, пригодных для обитания данного вида.

По словам Евгения Козловского, заместителя директора по научной работе заповедника «Курильский»: «По результатам наблюдений за последние 4 года, европейская норка регулярно отмечается в центральной и южной частях острова на небольших речках и ручьях. Возможно, в северной части Кунашира европейская норка не прижилась в приустьевых участках рек, таких как Саратовка, Тятина, так как они имеют широкую пойму, часто затапливаемую во время паводков, но она могла уйти в верховья рек. Изучение распространения норки будет продолжено».

Секвенирование водных проб может показать, в каких реках встречается европейская норка, кроме тех, где были найдены её следы, и она зафиксирована фотоловушками.

Руководитель экспедиции с японской стороны – известный японский териолог Сатоши Одачи был на Курилах в первый раз, но в России уже бывал неоднократно, участвуя в разных экспедициях (Бурятия, Ленинградская область). В библиотеку заповедника им была подарена книга «The Wilds Mammals of Japan» (второе, дополненное  издание), одним из авторов которой он является.

По словам господина Одачи экспедиция была интересной и плодотворной, особенно ему понравилась кальдера вулкана Головнина – уникальное геологическое образование со своим животным и растительным миром. Мнения его коллег разделились. Так, Мизумото Хироки очень понравилась низменность Южно-Курильского перешейка и окрестности Южно-Курильска, он считает, что здесь интересная окружающая среда: есть лес, песчаные дюны, заросли шиповника, озеро, целая сеть речушек и ручьев, великолепное болото для изучения самых разных живых организмов.

 

24 сентября 2019, в 14:59 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 сентября 2019, в 17:00
Очередной предлог японцев изучить получше острова, все неймется бедолагам
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Прибраться на заброшенном кладбище зовут южносахалинцев
Прибраться на заброшенном кладбище зовут южносахалинцев
Двух наркоторговцев задержали в Холмске
Двух наркоторговцев задержали в Холмске