В сахалинском областном онкодиспансере отменены платные услуги

На платной основе останутся услуги для иностранцев и пациентов, обращающихся в рамках добровольного медстрахования

В областном онкологическом диспансере отменены платные услуги. Такое решение принял губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко. С сегодняшнего дня услугами медицинского учреждения могут воспользоваться пациенты, которые обращаются в онкодиспансер по направлению врача.

– Онкологический диспансер – учреждение, укомплектованное самой передовой техникой и в достаточном объеме. Убежден, оборудование должно работать на сахалинцев и курильчан. Тем более, речь идет об онкологии, когда время – это самый ценный ресурс. От скорости и качества диагностики зависят жизни островитян, – отметил глава региона Валерий Лимаренко.

Как сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области, изменение коснулось всех видов диагностических процедур, в том числе высокотехнологичных – МРТ и КТ, на которые пациент обращается по направлению лечащего врача.

– На платной основе в учреждении останутся услуги для иностранных граждан и для пациентов, обращающихся в рамках добровольного медицинского страхования, – рассказал министр здравоохранения области Владимир Ющук.

Напомним, в августе стало известно, что островитян на регулярной основе будут лечить московские онкологи. Об этом договорились глава региона Валерий Лимаренко и директор национального исследовательского центра онкологии имени Н.Н.Блохина Иван Стилиди. Осенью сотрудники клиники прилетят на Сахалин. Они обучат островных врачей современным подходам в лечении рака.

Кроме того, в этом году в Сахалинской области запустили проект, не имеющий аналогов в России – скрининг легких методом низкодозовой томографии. Также на островах увеличили планируемый охват жителей, которые пройдут бесплатное медицинское обследование – с 200 тысяч до 300 тысяч человек. Эта мера поможет выявить онкозаболевания на начальных стадиях. А на базе областного онкодиспансена планируют внедрить новые методы диагностики. Они позволят сократить срок постановки диагноза до 10-12 дней.

24 сентября 2019, в 11:24 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 сентября 2019, в 11:46
Нда....

Когда время – самый ценный ресурс, то все решают деньги. От количества денег улучшается скорость и качество диагностики. От денег зависят жизни островитян


Проходили уже эту бесплатную медицину в этой "бесплатной" онкологии, - только деньги стали решать скорость лечения
когда полгода побегали бесплатно


За Лимаренко не голосовал.
+6
Написано 24 сентября 2019, в 12:38 Отредактированно 24 сентября 2019, в 12:41
senchick, … система ищет способы привлечения в себя денег... начнём с того что "бесплатного" ничего нет, для системы главное, если не оправдывают ожидания одни источники финансирования, то надо обеспечить финансирование иными источниками, так что Вы правильно "не голосовал", всё без Вас решено при любом Вашем отношение к "голосованию", "бесплатное" будет с лихвой профинансировано бюджетом, а вот обоснованность и целесообразность всех этих исследований и их финансирований вряд ли квалифицированно кто то проверять станет. Попробуйте отследить при своих отношениях с ЖКХ обеспокоенность Вашими проблемами контрольных органов, а не интересов УК, вероломно уводящих средства из деятельности.
+4
Написано 24 сентября 2019, в 12:55
Вы не демпинг ценовой организуйте, а возможность конкуренции по результатам лечения с клиниками ЮВА и запада, вам лишь бы не оставить без денег гнилую систему здравоохранения, в которую деньги из карманов населения не доходят, тк уходят за рубеж... нет ничего "бесплатного", Ваше "бесплатное" никому не надо по-факту.
+3
Online
Написано 24 сентября 2019, в 13:56
Если бы ещё и лекарства бесплатные были, как в тубдиспансере, толк был бы. А так... Ну выявили бесплатно, а лечить чагой с корнем одуванчика? Человек и так в шоке от узнанного диагноза, а когда узнает, что денег на лечение у него нет и не будет, то и вовсе зачахнет от безысходности.
+5
Написано 24 сентября 2019, в 14:54
Выведите платные услуги из графика работы диспансера, оказывайте их вечером и в субботу, все равно же какие то деньги диспансеру шли, да и у врачей заинтересованность будет, многие шли на платные услуги к конкретным специалистам, которые принимают только там....ИМХО, не очень умное решение...
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Женщину в шляпе подозревают в краже в столовой в Южно-Сахалинске
Женщину в шляпе подозревают в краже в столовой в Южно-Сахалинске
Свои снайперские навыки показали участники чемпионата Сахалинской области по пулевой стрельбе
Свои снайперские навыки показали участники чемпионата Сахалинской области по пулевой стрельбе