Новый аппарат поможет бороться с доброкачественными образованиями у юных сахалинцев
пресс-служба министерства здравоохранения Сахалинской области

Новый аппарат поможет бороться с доброкачественными образованиями у юных сахалинцев

Его разработали российские ученые

В детской поликлинике Южно-Сахалинска появился лазерный аппарат. Оборудование поможет удалять сосудистые и пигментные образования на коже. Ранее для этого использовали аналогичную технику предыдущего поколения, но она уже выработала свой ресурс. Об этом ASTV.RU сообщили в пресс-службе регионального Минздрава.

Как рассказала главный врач Южно-Сахалинской детской поликлиники Татьяна Колба, лазерный аппарат врачи ждали давно. Один из специалистов для работы на нем уже прошел обучение. Сегодня в центре амбулаторной хирургии медучреждения проводится около 700 сеансов лечения детей с различными доброкачественными опухолями.

– Ребят, у которых обнаружены гемангиомы, мы берем на диспансерный учет и наблюдаем 2-3 месяца, смотрим динамику. При необходимости назначаем лечение на лазерном аппарате. В большинстве случаев ощущения, как при укусе комара. Перед процедурой наносится специальный крем, сильного обезболивания не требуется, – рассказала Татьяна Колба.

В зависимости от размера новообразования, воздействие ведется точечно или при помощи аппликаторов разной формы: круг, овал, квадрат. Короткий световой импульс избирательно воздействует на ограниченный участок кожи, здоровая ткань при этом не повреждается. Сеанс длится не более 15 минут. При необходимости лечение проводится в несколько этапов.

Аппарат разработан российскими учеными, его стоимость – 2,5 миллиона рублей. Напомним, что в этом году финансирование на покупку медицинского оборудование увеличили до 2,7 миллиарда рублей. Удалось приобрести более 220 единиц новейшей техники.

 

24 сентября 2019, в 18:24 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Фестиваль-конкурс «Здоровое сердце» состоялся в Южно-Сахалинске
Фестиваль-конкурс «Здоровое сердце» состоялся в Южно-Сахалинске
В Холмске энергокомпании и «управляйки» оказались не готовы к отопительному сезону
В Холмске энергокомпании и «управляйки» оказались не готовы к отопительному сезону