Теплоноситель начали запускать по трубам в Южно-Сахалинске
pixabay.com

Теплоноситель начали запускать по трубам в Южно-Сахалинске

Отопительный сезон планируют начать в начале октября

«Сахалинская Коммунальная Компания» вышла на финальный этап подготовки к старту отопительного сезона 2019/2020 – с 3 сентября в Южно-Сахалинске  началось плавное заполнение тепловых сетей теплоносителем.

Все котельные, насосные станции и центральные тепловые пункты, находящиеся в зоне обслуживания СКК, готовы к работе. Запасы топлива сформированы на 100%.

Готовность школ, детских садов, социальных объектов и объектов здравоохранения, куда тепло подается в первую очередь – 98%. Завершается подготовка систем отопления жилых домов. Представители тепловой инспекции СКК отмечают, что в нынешнем межотопительном сезоне обсуживающие жилой фонд организации добросовестно отнеслись к вопросу подготовки к зиме и качественно выполнили все регламентные работы.

- Мы уделяем этим объектам особое внимание, проверяем их готовность к пуску тепла, готовим свои сети, чтобы как можно раньше обеспечить возможность подачи теплоносителя всем школам, детским садам, поликлиникам и больницам, - отметил генеральный директор СКК Юрий Вяткин.

За три летних месяца в ходе подготовки теплосетевого комплекса города к зиме выполнена реконструкция участка 250 метров магистральной теплотрассы, питающей планировочный район Луговое, участка 50 метров тепломагистрали, питающей 20 и 22 микрорайоны Южно-Сахалинска. Выполнен капитальный ремонт 100 метров тепломагистрали вдоль улицы Бумажной диаметром 1000 мм.

В рамках технологического присоединения объектов нового строительства к центральной системе теплоснабжения реконструкции подвергнуты участки Комсомольского, Физкультурного, Чеховского коллекторов и участок теплотрассы, питающей теплом и горячей водой 11 микрорайон Южно-Сахалинска.

Приоритетом летней ремонтной кампании стал капитальный ремонт внутриквартальных тепловых сетей, имеющих наибольший износ. Из 61 объекта - это дворовые территории и участки теплотрасс под проезжей частью, где перед комплексным благоустройством был запланирован капитальный ремонт сетей теплоснабжения и горячего водоснабжения, - работы выполнены на 42, на 15 объектах  ремонт сетей продолжается и будет завершен в ближайшее время. Работы по 4 объектам из общего перечня адресов перенесены на 2020 год. Всего по этому направлению к настоящему времени капитально отремонтировано 5,8 километров сетей теплоснабжения и горячего водоснабжения.

- Мы вышли на финальную стадию подготовки к началу отопительного сезона - заполнение тепловых сетей. Технологический этап ремонтов уже завершен. Работы, которые ведутся сейчас на тепловых сетях, не помешают запуску системы отопления. Всего на сегодняшний день капитально отремонтировано и реконструировано 11 километров тепловых сетей. Благоустройство территорий будет выполнено в полном объеме до ноября, - отметил заместитель генерального директора СКК по капитальным ремонтам и строительству Павел Капишов.

Завершаются работы по капитальному ремонту всех сетей теплоснабжения и горячего водоснабжения Северного городка в Новоалександровске для подключения жилых домов к отоплению от газовой котельной планировочного района. Общая протяженность 688 метров. Согласно проекту здесь применяются гибкие армированные трубопроводы повышенной надежности и прокладываются бесканально. Это позволит максимально быстро выполнить все работы и качественно войти в отопительный сезон.

- В этом году СКК провела при подготовке к прохождению осенне-зимнего периода беспрецедентные работы. Ремонтные работы фактически шли во всех микрорайонах города с координацией действий всех участников этого процесса для минимизации  неудобств для горожан. Это и подрядные организации занимающиеся ремонтом сетей, и подрядные организации занимающиеся благоустройством территорий. Со стороны СКК наблюдается серьезный подход к решению вопросов производственного процесса: применяются качественные трубы, современное оборудование и материалы, а замена тепломагистралей производится большими участками. Можно отметить высокую готовность теплосетей, которые обслуживает СКК к началу осенне-зимнего периода, - заявил эксперт администрации областного центра Юрий Алпацкий.

Напомним, для официального начала отопительного сезона среднесуточная температура не должна превышать +8 °C в течение 5 дней. По многолетней традиции это начало октября, сообщают в СКК.

20 сентября 2019, в 11:59 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 сентября 2019, в 13:07
Да, да, врубайте уже тепло. Дома не комфортно.
+4
Написано 22 сентября 2019, в 12:04
Эх... А где-то тепло пускают, если температура воздуха ниже +17°С
даже представить сложно
+7
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Асоциальную мать двоих детей разыскивают в Южно-Сахалинске
Асоциальную мать двоих детей разыскивают в Южно-Сахалинске
Как зарегистрироваться на "Кросс нации", узнали зрители программы "Наш день"
Как зарегистрироваться на "Кросс нации", узнали зрители программы "Наш день"