Минздрав России выделит Сахалину деньги на лечение пациентов с повышенным давлением
пресс-служба министерства здравоохранения Сахалинской области

Минздрав России выделит Сахалину деньги на лечение пациентов с повышенным давлением

Сейчас по проекту дистанционного мониторинга в регионе работают 22 медучреждения

Более двух тысяч сахалинцев прошли в этом году дистанционный мониторинг по артериальной гипертензии. В области проект стартовал чуть больше года назад, поэтапно к нему подключились 22 медучреждения во всех районах. В каждом одновременно под наблюдением находятся около 100 пациентов, им выдают тонометры с GSM-модулями. Данные измерений артериального давления автоматически направляются на специальный сервер. Об этом ASTV.RU сообщили в пресс-службе регионального Минздрава.

- Мониторинг позволяет определиться с наиболее эффективной терапией для пациентов, у которых наблюдаются постоянные перепады артериального давления. Задача врача - анализировать отчеты, поступающие в систему и при необходимости корректировать лечение, – сообщила   заведующая вторым терапевтическим отделением южно-сахалинской городской поликлиники №2 Наталия Романова.

Дистанционный мониторинг предлагается пациентам разных возрастов. Часто соответствующие показания сейчас выявляются у людей среднего возраста во время диспансеризации.

- Чем раньше диагностировали артериальную гипертензию и начали за ней наблюдать в динамике, тем меньше риск развития осложнений гипертонической болезни в будущем. Это инфаркт, инсульт, тромбоз почечных артерий, – отмечают специалисты.

С данными конкретного пациента врач может познакомиться в личном кабинете компьютерной программы. Если в определённое время информация не поступает в систему, то обладателю тонометра перезванивают, напоминают о необходимости измерить артериальное давление.

- Надо вовремя принимать препараты, если запустить ситуацию, то можно столкнуться с определёнными последствиями для здоровья. Этот аппарат дисциплинирует, ответственность становится больше. При этом спокойнее себя чувствуешь, за тобой ведь наблюдают, – рассказала жительница Южно-Сахалинска Галина Ю.

Минздрав России планирует выделить Сахалинской области дополнительное финансирование на дистанционный мониторинг за пациентами с повышенным давлением. В рамках нацпроекта «Здравоохранение» предусмотрены средства на организацию дистанционного наблюдения за пациентами старше 65 лет.

 

19 сентября 2019, в 18:31 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 сентября 2019, в 21:18 Отредактированно 19 сентября 2019, в 21:19
"...дополнительное финансирование на дистанционный мониторинг...", - ну эт им для статистики, а вот лечение за свой счет. Так что статья ни о чем
Скорее всего о том, что кто-то "попилит бабло" на маленький домик вдоль Рублёво-Успенского, Подушкинского, 1-го и 2-го Успенских шоссе, включающей часть территории Одинцовского района Московской области
. И да, - этот аппарат ничего не дисциплинирует
Кстати он на заглавном фото
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Жителям Дальнего установили контейнеры повместительнее
Жителям Дальнего установили контейнеры повместительнее
За невыплату зарплаты сотрудникам в Томари оштрафовали гендиректора АО "Тепло"
За невыплату зарплаты сотрудникам в Томари оштрафовали гендиректора АО "Тепло"