Вековые деревья снова рубят в Южно-Сахалинске

Вековые деревья снова рубят в Южно-Сахалинске

На этот раз все законно

Строители срубили деревья на Коммунистическом проспекте в Южно-Сахалинске вчера, 17 сентября. Своих корней лишились тополь Максимовича и сосна обыкновенная. Вековые деревья попали под реконструкцию проезжей части, и, как следствие, под снос.

Это уже второй случай за месяц, когда в столице региона уменьшается количество зеленых насаждений. Напомним, ранее неизвестные срубили краснокнижные тисы в районе городского парка.

В мэрии официально заявили, что  разрешение на снос тополя и сосны у подрядчика есть. В этом месте расширяют проезжую часть, а деревья находились прямо в центре стройки. Кроме того, тополь достиг предельного возраста для городских условий — ему было больше ста лет.

«Заказчик работ компенсирует потери озеленения. В данном случае, высадят больше молодых деревьев, чем снесено на этом участке», — сообщил ASTV.RU сотрудник отдела охраны окружающей среды Дмитрий Чернуха.

Согласно план-проекту, после завершения строительных работ, на Коммунистическом проспекте должны появиться саженцы рябины, клена, сосны и лиственницы. Всего 176 экземпляров. Высадить их планируют до весны следующего года.

18 сентября 2019, в 17:05 −4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 сентября 2019, в 17:18
А потом мы падаем в эко-рейтингах. Сколько молодых деревцев нужно высадить, чтобы полноценно компенсировать два вековых дерева?
Сколько таких "недокомпенсаций" происходит ежегодно?
Город моего детства был зеленым: Ленина, Мира, Компроспект в его огромных кленах. Что видят наши дети? Лысые душные улицы: ни тенька, ни красоты, ни воздуха.
Отлично позаботились о будущем, чо уж...
+23
Написано 18 сентября 2019, в 17:28
Римма Хайрутдинова, ну потому что не сажали лет 15-20, старые помирают, новые не выросли.
+9
Написано 18 сентября 2019, в 17:48
Reader, во дворе у родителей делают ремонт, сносили деревья. Тонкий, молодой тополь внутри с полостью, толстый постарше - спил идеальный. Зачем его снесли? Мониторить нужно деревья, обследовать их, сносить опасные, больные. Снести ВСЕ и посадить молодь - не выход, особенно учитывая тот факт, что половина погибнет по разным причинам. Раз долго не сажали, нужно стремиться по максимуму сохранить, в то же время делая новые насаждения в бОльших объемах. Но у нас же все через
тернии к звездам
+11
Написано 18 сентября 2019, в 17:50
Римма Хайрутдинова, ну а зачем вам посреди дороги дерево? А столетний тополь не может быть идеальным. Если его не снести, то он сам свалится вскоре. Еще и прибьет кого-нибудь.
+4
Еще 15 комментариев
Написано 18 сентября 2019, в 17:22
<<...тополь достиг предельного возраста для городских условий — ему было больше ста лет.>>
Где-то такие деревья являются гордостью для горожан и становятся местной достопримечательностью. Для них изготавливают красивое ограждение и устанавливают памятные таблички. Возле них фотографируются и мимо них даже проходят экскурсионные маршруты.
Где-то, но не в Южно-Сахалинске.
+16
Написано 18 сентября 2019, в 17:28
Ogneborets, и где же такой почет старым тополям? Они обычно сами падают, этот просто долгожителем оказался.
А гордостью обчно являются дубы или эвкалипты
0
Написано 19 сентября 2019, в 08:41
Reader, в Ялте 100-летний клён стоит, как достопримечательность
+2
Написано 19 сентября 2019, в 09:19
АлинКо, клен круто, продолжительность жизни клена достигает 300 лет. А тополь в среднем живет 80.
+1
Еще 4 комментария
Online
Написано 18 сентября 2019, в 17:26
Срубить все деревья нафиг, закатать газоны в асфальт - современная красота (для кого-то)....
+8
Написано 18 сентября 2019, в 21:49
НКолчина, видимо для таких как некто Reader. Нормальным людям такие вещи не нравятся.
−1
Написано 18 сентября 2019, в 21:57
Ксения Колосова, нормальные люди не делят людей на нормальных и каких-то других по признакам разного мнения относительно отдельного гнилого тополя.
+3
Написано 18 сентября 2019, в 17:48
"Своих корней лишились..." им только корни отрубили, а ствол оставили?
+5
Написано 18 сентября 2019, в 18:52
\Высадить их планируют до весны следующего года.\чинуши опять гонят.это зимой их высадят что ли.а кто потом проверять и отвечать за них будет.прижились или не прижились деревья.
+6
Написано 18 сентября 2019, в 19:48
Там поставят "жёлтые тюльпаны" и установят "электронные табло"
+6
Написано 18 сентября 2019, в 21:47
Печально.
+2
Написано 18 сентября 2019, в 21:58
Ремонт в стиле "надсадизма"
+5
Написано 19 сентября 2019, в 09:44
у нас двор ремонтируют (хорошее кстати дело), только жалко очень сирень - всю выкорчевали. На углу дома сакура стоит, смотрю на нее плакат повесили "Сакуру не трогать!!!". Надеюсь, не снесут)
+2
Написано 19 сентября 2019, в 13:05
_zima_, на плакате напишите номер и название какого-нибудь указа от балды и "Штраф 100 000 рублей". Шансы, на то, что не снесут увеличатся.
+2
Написано 19 сентября 2019, в 14:34
barmalei2010, хорошая идея)
+1
Написано 19 сентября 2019, в 14:58
barmalei2010, … "Штраф 100 000 рублей". (с)
Думаете надругательство в извращенной форме, как предупреждение, не остановит?
+2
Еще 1 комментарий
Написано 19 сентября 2019, в 13:02
Ну, да...Это если каждого чиновника заменить на 10-15 первоклассников, то особой разницы заметно не будет
+3
Написано 19 сентября 2019, в 17:14
почему то мэр просто ненавидит деревья. То голубые ели, то тисы. Теперь тополя и сосны.
+2