В Раздольном люди обсудили дизайн-проекты благоустройства их села
пресс-служба администрации Корсаковского городского округа

В Раздольном люди обсудили дизайн-проекты благоустройства их села

Программа создания комфортной среды вышла за пределы Корсакова

В Корсаковском округе начинается новый этап реализации национального проекта «Формирование комфортной городской среды». В течение двух предыдущих лет в рамках проекта были преображены территории возле музея, библиотеки, на въезде в Корсаков и отремонтированы многие городские дворы. Как уточнили ASTV.RU в пресс-службе местной администрации, в следующем году крупномасштабные работы по благоустройству намечены в корсаковских селах.

В Раздольном на 2020 год планируется обустройство и озеленение дворовых территорий и общественных пространств, асфальтирование проездов, создание парковочных мест, установка игровых комплексов для детей, площадок для занятий спортом и воркаутом, а также площадок для сбора мусора и ТБО.

Напоминаем, одной из ключевых задач проекта «Формирование комфортной городской среды» является активное участие в нем граждан. Перед началом работ в обязательном порядке проводятся общественные обсуждения проектов, в ходе которых жители имеют возможность ознакомиться с перечнем предстоящих работ и внести в них свои корректировки. 

В связи с предстоящими масштабными работами по благоустройству Раздольного специалисты департамента городского хозяйства провели рабочую встречу с сельчанами, на которой жители Раздольного смогли ознакомиться с дизайн-проектом развития своего населенного пункта, высказать свои пожелания и дополнения. Например, о том, где лучше расположить игровые площадки для детей. Молодежь Раздольного внесла ряд интересных предложений по созданию условий для занятий спортом.

– Перспективы, которые я увидела в проекте, мне очень понравились. Хорошо, что во дворах отведены места под парковки – сейчас в селе машин много. Но больше всего порадовало то, что, решили взяться за село капитально. С удовольствием подключусь к работе по проекту, –  поделилась своим мнением старшая по дому №6 по улице Окружной Елена Шульгина.

О том, что сельские двухэтажные дома, которые были возведены еще полвека назад, и дворовые территории вокруг них требуют решительных преобразований, говорили многие участники собрания. Были они согласны и с тем, что давно уже следовало снести старые столбы для сушки белья и покосившиеся развалюшки-сарайчики. Вместе с тем, жители Раздольного настаивали, что без хозяйственных построек рядом с домами им будет трудно обойтись.

– Мы живем в благоустроенных домах. Но подсобные помещения и огороды нам так же нужны, как и тем, кто живет в частном секторе. Надо же где-то держать тяпки, грабли и другой инвентарь? Не нести же все это в квартиры? – говорили сельчане.

В ходе обсуждения того, как сделать свое село таким, чтобы по внешнему виду оно ни в чем не уступало городу, и в то же время отвечало насущным потребностям сельчан, жители села пришли к выводу о необходимости создания сельского ТОСа.

–  О создании ТОС мы и до сегодняшнего дня думали. Но теперь еще раз убедились, как много может дать нам это объединение, – считает одна из активных общественниц села Ирина Пирожинская. – По проекту формирования комфортной городской среды наши дворы будут приведены в порядок. А в рамках ТОС мы сможем построить красивые и экономные хозяйственные помещения. Они и в новый дизайн села хорошо впишутся, и места много не займут. В итоге наши дворы будут уютными и просторными. Уверена, что инициативные жители, которым небезразлично как живет село, решение о создании ТОС поддержат.

Как рассказали в департаменте городского  хозяйства, все предложения и корректировки, внесенные жителями села, обязательно будут проработаны и учтены в дальнейшей работе. В рамках проекта комплексное благоустройство дворов и общественно значимых пространств будет проведено во всех сёлах округа.

 

17 сентября 2019, в 18:30 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Ирина Дубцова выступит перед корсаковцами в День города
Ирина Дубцова выступит перед корсаковцами в День города
Сразу четыре аварии за час произошли на дороге между Южно-Сахалинском и Долинском
Сразу четыре аварии за час произошли на дороге между Южно-Сахалинском и Долинском